Поддержка безвизового режима Еврокомиссией - извинение перед Украиной, - политолог Сергей Толстов

Юнкер выступил за предоставление Украине безвизового режима

Европейская комиссия приняла политическое решение предоставить Украине безвизовый режим, — сообщил глава ЕК Жан-Клод Юнкер.

«Украина и Грузия выполняют критерии по либерализации визового режима. Существуют определенные трудности, но мы совместно преодолеваем их. Страны фактически готовы к этому, мы в Еврокомиссии уже приняли политическое решение. Дело за Европарламентом и Советом ЕС, которые примут соответствующее решение», — сказал Юнкер, отвечая на вопросы парламентариев на пленарном заседании ПАСЕ.

По мнению политолога Сергея Толстова, такое заявление президента Еврокомиссии стоит расценивать как извинения за провал на референдуме в Нидерландах, в ходе которого 64% голосующих высказались против ассоциации Украины и ЕС. «Еврокомиссия извинилась за недостаточные усилия в Нидерландах», — уточнил Толстов и подчеркнул: Украина при этом выполнила свою часть работы по ассоциации.

При этом в Еврокомиссии не стали цепляться за трудности с назначением нового Генерального прокурора в Украине. «Но это не значит, что не будет никакой реакции, если в ГПУ назначат какого-нибудь коррупционера», — резюмировал политолог.

Вместе с тем комиссар Европейского союза по вопросам европейской политики соседства и расширению Йоханнес Хан уже заявил о намерении посетить Киев 20-21 апреля. Согласно сообщению, обнародованному на официальной странице Представительства ЕС в Украине в Фейсбук во вторник, Й.Хан во время своего визита встретится с Президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и другими членами Кабинета министров.

«Украинское новое правительство должно приложить все усилия для реализации ключевых реформ в экономике и сфере верховенства права, а также улучшить борьбу с коррупцией. Европейский Союз продолжает придерживаться линии поддержки Украины политическими и финансовыми средствами, а также путем технической помощи. Чем больше реформируется Украина, тем больше поддержки она сможет получить от ЕС и других международных партнеров», — цитируют в сообщении слова Й.Хана.

17 марта президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что прогресс в реформах, предпринятые Киевом шаги в последние дни позволяют Европейской комиссии уже в следующем месяце утвердить рекомендации по либерализации визового режима Украины со странами ЕС.

13 апреля Посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что предложения Еврокомисии в Совет ЕС и Европарламент по изменению законодательства в части безвизового режима с Украиной будут направлены в конце апреля.

*

Top