Под Киевом в Коцюбинском депутаты отозвали поселкового голову

Обязанности Ольги Матюшиной единогласно поручено исполнять секретарю местного совета Николаю Еременко

Под Киевом местный совет поселка Коцюбинское двумя третями голосов выразил недоверие поселковому голове Ольге Матюшиной (выдвинута Блоком Петра Порошенко), — подтвердили Hubs депутаты поселкового совета.

На планарном заседании за соответствующее решение проголосовали 18 избранников из 26.

Как поясняют депутаты поселкового совета, причинами отзыва поселкового головы Коцюбинского стали якобы многочисленные факты нарушения ей законодательства, сложная ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства, блокирование работы совета и исполкома, а также непрозрачность финансовых процессов.

В частности, по сообщениям представителей депутатского корпуса, долги единственного в поселке ЖЭКа выросли с 10 до 30 млн грн, Коцюбинское не смогло вовремя войти в отопительный сезон, были обнаружены фиктивные ремонты объектов муниципальной собственности, ветирован проект бюджета на 2018 г., происходили увольнения работников аппарата совета и ЖЭКа, а также игнорировались обращения избирателей по поводу насущных проблем.

Присутствующие на сессии депутаты Коцюбинского поселкового совета единогласно поручили исполнять обязанности поселкового головы секретарю совета Николаю Еременко.

Сама же Матюшина подтвердила информацию, что данные относительно нового руководителя поселка были внесены Государственный реестр юридических лиц Минюста, но назвала голосование депутатов «переворотом» и пообещала обжаловать действия госрегистратора, считая, что тот не имел оснований вносить соответствующие изменения.

«На действия регистратора я пожаловалась в прокуратуру (соответствующее заявление о преступлении отправлена ​​на имя Дмитрия Чибисова в тот же день) и готовлю иск в суд. Я и моя команда будем действовать исключительно в правовой плоскости. Призываю людей сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации. Рано или поздно всем правонарушителям придется ответить перед законом», — написала Матюшина у себя в Facebook, обвинив в свою очередь депутатов поссовета в саботаже и бедах поселка.

В свою очередь, как стало известно Hubs, сегодня исполняющий обязанности городского головы Николай Еременко планирует приступить к работе в новом статусе, придя на рабочее место в исполком.

Как сообщалось, в 2016 году Верховная Рада досрочно прекращала полномочия Коцюбинского поселкового совета прошлого созыва, назначив внеочередные выборы.

*

Top