Под Киевом прокуратура отвоевала у прихватизаторов почти 100 га

Суд остановил земельную схему в Броварах

Исковые требования прокуратуры Киевской области по возвращению территориальной общине почти 100 га под Киевом удовлетворены в полном объеме, — сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Как уточнили в ведомстве, в 2013 году должностные лица Главного управления Госземагентства в Киевской области в нарушение требований Земельного кодекса Украины, превысив предоставленные полномочия, прекратили право пользования землями коммунальной собственности площадью 94,67 га в пределах г. Бровары.

«Указанные земли находились в пользовании ГП «Радиопередающий центр». Впоследствии право собственности на земельные участки были переоформлены на подставных лиц для ведения личного крестьянского хозяйства. В дальнейшем, по ряду гражданско-правовых сделок указанные земли оказались в собственности двух юридических лиц, сменивших их целевое назначение для использования в коммерческих целях», — отмечают в прокуратуре.

Как подчеркивается в сообщении, «учитывая выявленные нарушения, прокуратура Киевской области в исковом заявлении требовала вернуть территориальной общине г. Бровары указанные земли из незаконного владения юридических лиц».

«Сейчас исковые требования прокуратуры Киевщины удовлетворены в полном объеме», — резюмировали правоохранители.

Напомним, ранее прокуратура Киевской области подала исковое заявление с требованием вернуть в государственную собственность более 4 га леса в Вышгородском районе.

Hubs также писал, что в Киевсовете думают над расширением границ столицы за счет присоединения ряда пригородных территорий.

Кроме того, сообщалось, что с наступлением весны в Киеве и столичном регионе активизировались «земельные войны».

*

Top