Победители социального проекта на Харьковщине получат 800 тыс. гривен
В Украине насчитывается 1,3 млн переселенцев

Средства пойдут на реализацию бизнес-идей переселенцев и участников АТО

15 победителей проекта «Новый отсчет» на Харьковщине получат 800 тыс. грн на поддержку или начало предпринимательской деятельности. Об этом сообщили в областном департаменте  по повышению конкурентоспособности региона.

Прием заявок на участие в проекте «Новый отсчет» закончится  5 апреля. После этого конкурсанты, чьи заявки отберут для участия в проекте, пройдут тренинговое обучение основам ведения бизнеса и подготовят бизнес-планы с консультативной помощью специалистов.

С 21 по 25 июня пройдет защита бизнес-планов, и уже 30 июня будут объявлены победители проекта. Гранты распределят между 15 лучшими бизнес-планами таким образом: 5 проектов получат по 30 тыс. грн, 5 проектов – по 50 тыс. грн и еще 5 проектов – по 80 тыс. грн.

Средства будут выдаваться на закупку оборудования для производства товаров или оказания услуг, на аренду помещений, приобретение лицензий и разрешений и др. На начальных этапах создания бизнеса победители будут получать консультативную поддержку специалистов.

Проект «Новый отсчет» реализуется в Харьковской области во второй раз. По итогам первого конкурса, который завершился в сентябре 2015 года, гранты на открытие бизнеса получили 33 участника на общую сумму более 1,3 млн грн. Он проходит по инициативе  «Ассоциации частных работодателей», благотворительного фонда «Станция «Харьков», Харьковского областного центра занятости и при поддержке Международного фонда «Возрождение». Организаторы проекта уверены, что его участники не только получают шанс на начало новой жизни и смену сферы деятельности, но и станут положительным примером для других вынужденных переселенцев и участников АТО. Кроме того, снижается напряженность на рынке труда Харьковской области, поскольку создаются новые рабочие места.

*

Top