По подозрению в получении взятки задержан замглавы Минздрава

Задержание состоялось ночью в рамках антикоррупционной спецоперации в Киеве

Сотрудники правоохранительных органов задержали одного из заместителей министра здравоохранения Украины, — сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Киева.

«Как сообщил прокурор города Киева Роман Говда, сегодня ночью завершилась длительная антикоррупционная операция по разоблачению системного взяточничества с участием высокопоставленного чиновника Министерства охраны здоровья Украины. Так, следственным управлением прокуратуры города Киева совместно с работниками ГУБКОЗ СБ Украины задержан «на горячем» заместитель министра охраны здоровья Украины», — отметили в ведомстве.

В прокуратуре уточняют, что чиновник якобы создал систему поборов с практикующих врачей за предоставление им возможности в дальнейшем осуществлять должным образом свои функциональные обязанности, в частности проводить операций в Александровской больнице Киева.

«Сейчас заместитель министра и его сообщник задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины», — сказано в сообщении.

По данным прокуратуры, на данный момент следственные действия продолжаются, решается вопрос относительно сообщения указанным лицам о подозрении. Суммы, которые фигурируют в уголовном производстве в прокуратуре пока не называют.

Как сообщалось, Говда возглавил прокуратуру Киева 6 июля соответствующим приказом генпрокурора Юрия Луценко.

Фото: kyiv.gp.gov.ua

*

Top