Планы Рады на неделю: деоккупация и приватизация

Первую сессионную неделю в новом году парламент намерен посвятить вопросам нацбезопасности и экономики

Во вторник народные депутаты планируют принять во втором чтении законопроект №7163 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях. Об этом шла речь на заседании согласительного совета парламента.

О поддержке данного законопроекта заявили ряд руководителей фракций, в том числе глава фракции «РПЛ» Олег Ляшко: «Наша команда будет голосовать за закон о реинтеграции Донбасса, который даст возможность приблизить восстановление мира и защитить права украинцев на временно неподконтрольных территориях. Хотел бы напомнить слова британского премьера Уинстона Черчилля: «Любая война заканчивается миром, но к миру есть две дороги: одна дорога победы, другая дорога поражения». Наша команда предлагает идти к миру дорогой победы, а не дорогой поражения».

По словам главы фракции «Народный фронт» Максима Бурбака, данный закон создаст правовые предпосылки для формирования консолидированной претензии Украины к агрессору. «Россия и ее руководство понесут надлежащую политическую, криминальную и материальную ответственность за международные криминальные преступления совершенны против Украины и украинских граждан», – уверен он.

Как отметил руководитель «БПП» Артур Геращенко, законопроект о деоккупации частей Луганской, Донецкой областей прямо признает Россию агрессором, вводит на законодательном уровне понятия – российская оккупационная власть и российские оккупационные войска.

Впрочем, не все политические силы с этим согласны. «Данный закон создавался для того, чтобы определить Россию оккупантом и агрессором? Нет! – говорит глава фракции «Самопоміч» Олег Березюк. – Почитайте, это только в преамбуле, статьи закона не определяют Россию агрессором и оккупантом». Он также читает, что законопроект не защищает тех, кто живет на оккупированных территориях, а главное украинских военных: «После внедрения этого гибридного законодательства большинство наших чиновников, в частности, министр обороны, министр внутренних дел, начальник Генерального штаба могут быть преследуемы в военном трибунале со временем, потому что они подставляются здесь под абсолютно неконституционную деятельность».

О нежелании поддержать законопроект заявил и руководитель «Оппозиционного блока» Юрий Бойко: «Мы считаем, что он противоречит всем международным соглашениям, которые на сегодня имеет Украина в части завершения дипломатическим путем военного конфликта на востоке и международным договоренностям. Прежде всего это Резолюция Совета безопасности ООН от 17 февраля 2015 года, это Минский протокол, это договоренности в нормандском формате».

Не поддержит законопроект скорее всего и БЮТ. Как сообщил нардеп фракции Андрей Кожемякин, депутаты будут определятся в зависимости от того, поддержат ли их поправки в ходе рассмотрения законопроекта в зале, ведь в тексте законопроекта ко второму чтению они не были учтены. «Это вопрос включения в проект Автономной Республики Крым. Также в проекте ссылаются на Резолюцию ООН, которая готовилась Российской Федерацией, основная цель этого – узаконить так называемые Минские соглашения. В проекте также предлагается орган объединения – оперативный штаб, который будет осуществлять руководство силовыми действиями на Востоке. Хотя именно Президент должен выполнять функцию запрета, а не «делегировать» полномочия кому-то, – говорит нардеп. – В проекте также делается попытка узаконить указ, которого не существует в природе – через три года военной агрессии Российской Федерации дать разрешение на использование вооруженных сил».

В ходе текущей пленарной недели депутаты также планируют принять законопроект №7066 о приватизации государственного имущества. По словам главы депутатской группы «Воля народа» Ярослава Москаленко, парламент должен был принять этот законопроект еще до нового года вместе с бюджетом, ведь в госбюджете на 2018 год заложен план приватизации в 22,5 млрд. грн. «Я откровенно не хотел бы повторения ситуации, когда из-за срыва объемов приватизации в 17,1 млрд. грн. в 2017 году Кабмин в конце года утвердил увеличение заимствований для финансирования общего фонда государственного бюджета на 13,7 млрд грн.», – сказал он.

«На сегодня в государственной собственности находится свыше 3400 предприятий, львиная доля которых – свыше 2200 – или неприбыльные, или не работают. Абсолютное большинство этих предприятий имеют очень низкую инвестиционную привлекательность, – говорит Ярослав Москаленко. – В то же время другой вопрос: зачем вместе с малопривлекательными объектами государственной собственности на продажу в этом году выставляются прибыльные предприятия, например, «Турбоатом». Почему государство избавляется курицы, которая сегодня несет золотые яйца?».

Впрочем, отмечает нардеп, одним принятием законопроекта №7066 в Украине не появится «километровая очередь из желающих приобрести государственные предприятия на 22 миллиарда». «Нужно возобновить интерес внешних инвесторов путем защиты прав инвесторов и кредиторов, защиты собственности, ликвидации рейдерства и коррупции, ввести прозрачную и эффективную судебную систему», – считает он.

*

Top