Планы Рады на неделю: бюджет и мораторий на продажу земли

Депутаты попытаются в четверг принять бюджет одновременно с продлением моратория

Главным событием текущей пленарной недели в Верховной Раде обещает быть принятие в втором чтении госбюджета на 2018 год, рассмотрение которого назначено на четверг. Однако, как стало известно во время согласительного совета руководителей фракций и групп, в четверг может состоятся еще одно знаковое голосование – за продление моратория на продажу сельскохозяйственной земли.

Инициатором рассмотрения вопроса о продлении моратория выступила глава фракции «Батьківщина» Юлия Тимошенко, которая потребовала у спикера Андрея Парубия непосредственно на согласительном совете принять решение о внесении соответствующих законопроектов в зал. «Надо сейчас поставить на голосование и принять решение, что на этой неделе будут рассмотрены все законопроекты о продлении моратория на продажу сельскохозяйственной земли. И желательно это сделать во вторник, максимум – четверг», – заявила она.

В свою очередь Андрей Парубий попытался уверить присутствующих, что мораторий на продажу земли будет продлен, но после того, как профильный комитет даст согласованный законопроект. С ним согласился и глава фракции БПП Артур Геращенко. «Давайте не забывать, у нас две недели до нового года для того, чтобы принять это. И когда кто-то мне говорит, что на второй неделе что-то не будет приниматься, простите, это рабочие дни, рабочие недели работы Верховной Рады», – сказал он.

Однако руководители остальных фракций придерживались другого мнения. «Есть большая опасность, что после принятия бюджета, если фракции коалиции его примут, в зале не будет людей. И поэтому принять закон о продлении моратория, а это, конечно, нужно, и принять закон об оккупированных территориях будет практически невозможно. И, возможно, это и есть план так сделать», – отметил глава фракции «Самопоміч» Олег Березюк.

«Наша фракция поддерживает предложение «Батьківщины», и мы поддерживаем продление моратория на землю, – заявил глава Опоблока Юрий Бойко. – Я уверен, что у нас каждая фракция имеет свой вариант проекта закона по продлению моратория и наша фракция также, и не потому, что это политическая какая-то вещь, а это требование людей. Общество не готово к рынку земли, общество не понимает, как это будет, общество категорически против этого».

По итогам замглавы Комитета по вопросам аграрной политик Александр Бакуленко (БПП) все же согласился предложить комитету рассмотреть законопроекты по продлению моратория во вторник, чтобы в четверг они могли попасть в зал. «Если комитет это поддержит, мы рассмотрим», – пообещал он.

И все же основным голосованием четверга, судя по всему, будет принятие во втором чтении проекта госбюджета на следующий год, который продолжают обсуждать парламентарии. «Мы очень внимательно анализировали этот проект бюджета, и у нас снова вызывает этот проект один вопрос, который мы ставим третий год подряд перед всеми правительствами, и последние 25 лет он стоит перед всеми правительствами в Украине. Вопрос, куда мы далее движемся? Кто нам навязывает волю и под чью дудку «пляшет» Украина и украинское правительство? – говорит Виктор Бондарь («Відродження»). – Требования мелкие пошли, снять мораторий на вывоз леса из Украины, снять мораторий еще какой-нибудь, по сути, нам начинают рассказывать, как должны жить украинцы».

По словам главы группы «Воля народа» Ярослава Москаленко, украинская власть поступила правильно, не сняв мораторий на вывоз леса, однако поспешила с принятием стратегии реформирования лесного хозяйства: «К сожалению, правительство сделало это без обсуждения, и до сих пор нет официального документа стратегии на официальных носителях. Как результат, уже две недели в Украине не утихают многотысячные митинги работников лесных хозяйств. Люди боятся, что предложенное создание нового субъекта ведения хозяйства, которому передают все лесные массивы, – это прямой путь к их приватизации. И в целом передача лесов из местных органов не отвечает заданиям реформы децентрализации». По словам Ярослава Москаленко, депутатская группа «Воля народа» настаивает на пересмотре данной стратегии и включении данного вопроса в отчет Кабинета министров как приоритетного.

С ним согласился и Виктор Галасюк («Радикальная партия»): «Мы категорически выступаем за сохранение моратория. Но до сих пор имеет место контрабанда леса, а за нашим лесом в Европу едут наши с вами соотечественники вынужденными работниками, чтобы прокормить свою семью и несколько сотен евро направить домой». Нардеп призвал коллег поддержать вынесенный на рассмотрение во вторник законопроект №5495 о криминализации контрабанды леса-кругляка, который, по его словам, способен «защитить наши экономические границы и нашу экологию».

*

Top