«План Артеменко» выгоден многим, но однозначно не Украине

Парадокс в том, что он возможно станет фундаментом для нового формата коалиции в парламенте

Вопрос мира между Украиной и Россией итак звучит мрачно, поэтому неудивительно, что интерпретация Артеменка так возмутила нашу общественность. За предложение сдать родину в аренду, нардепа оперативно исключили из «Радикальной партии», а ГПУ открыла производство о государственной измене.

Напоминаем, что 19 февраля в газете «The New York Times» вышла статья, в которой сообщалось о том, что украинский политик Андрей Артеменко передал Майклу Флинну, на тот момент советнику президента США, так называемый план о нормализации отношений между Украиной и Россией. Путь к мировому соглашению лежал через всеукраинский референдум о сдаче Крыма в аренду России сроком 50-100 лет; вывод российских войск с восточной части Украины. Взамен – снятие санкций с РФ и нейтральный статус Украины (то есть, без вступления в НАТО, ЕС, Таможенный Союз). Упоминалось также об имеющемся компромате в виде коррупции на Петра Порошенка и людей из его окружения.

События развиваются по классической схеме – каждый, кого хоть косвенно касается эта тема, заверяют, что они не при чем. Хотя на самом деле заинтересованных в теме больше, чем кажется на первый взгляд.

Герой скандала объявил прессе, что «никакие документы со своей подписью никому не передавал. Слово «аренда» – это преувеличение и такого слова нет там». Его уже бывший шеф Олег Ляшко отметил, что «претензий к Артеменку, как к депутату, не было, пока тот не объявил о своих инициативах» и пообещал, что «найдет, чьи кремлевские уши там торчат». Россия, как и ожидалось, лаконично ограничилась высказываниями в стиле «нас там нет». «Комментировать сложно, потому что у самого себя арендовать ничего невозможно. Я даже не могу к этому ничего добавить», – так сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Большинство парламентариев и представителей власти единодушно осуждают содержание плана и недоумевают, почему пешкой стал именно Артеменко. Или не исключено, что делают вид, что не понимают, к чему может привести выходка «план Артеменка». А еще тут весьма кстати вспомнить и недавнего Александра Онищенка с его обещанными компроматами на опять-таки Петра Порошенко. Очень явно видно, как кто-то упорно старается испортить отношения между Украиной и США.

Но вернемся к мнениям. Например, народного депутата Олега Барну (БПП) это вообще натолкнуло на аналогию с Надеждой Савченко и ее желанием освобождать пленных. Антон Геращенко («Народный фронт») считает, что дело раздуто и не стоит выеденного яйца: «Господин Артеменко должен был представить план обществу и Украине. Кто сказал, что у администрации Трампа был план Артеменка? Господин Артеменко встречался с некими лицами из окружения Трампа. После этого эти лица дали интервью и комментарии, что они лично рекомендовали эти планы направить в администрацию Белого дома. Мы сейчас сами можем написать свой план и отправить в Белой дом. Но не стоит даже марать бумагу. Потому, что пока Россия не захочет сама или ей будет выгодно урегулировать вопрос возращения территорий Украины, никакие планы не будут никем использованы».

Многие согласны с тем, что в этом деле должно разобраться СБУ. А что касается самого Андрея Артеменка, то в данной истории, он как малоизвестный политик (для США, России да и самой Украины), выступил в роли рупора. А еще точнее стал инструментом для прощупывания реакции общества на возможные будущие события – развал (или наоборот) коалиции и подготовка к выборам (о которых только и говорят, но делают вид, что не готовятся). На первый взгляд, вещи никак не связанные.

Про коалицию и выборы заговорили, как только стало известно, что в плане Артеменка компромат на высшее руководство Украины готовил бывший глава СБУ, а ныне счастливый председатель общественной организации имени себя «Антикоррупционное движение Наливайченко» Валентин Наливайченко.

Стоит напомнить, в феврале прошлого года произошло сближение Юлии Тимошенко и Валентина Наливайченко на почве совместного призыва устроить внеочередные выборы в ВР, перезагрузить Кабмин и провести референдум относительно новой Конституции. Тем более, Юлия Владимировна не раз уточняла, что имеет с Валентином Наливайченко «очень тесное сотрудничество». А если учесть достаточно близкие отношения обоих с лидером «Опоблока» Юрием Бойко, то сразу становится ясно, кому выборы нужнее всех. Помимо этого, логично, что сейчас самое время раскручивать проект Наливайченко.

В самой «Батьківщине» всю вину за происшедшее валят на радикалов. Вот, как комментировал представитель «Батьківщини» Иван Крулько: «Это действительно необдуманный выброс информации. Он не играет на руку Украине. «Батьківщина» считает высказывания господина Артеменко не просто ошибочными, а абсолютно неприемлемыми для Украины. Эти заявления не ведут к миру и к нашей победе. Что касается заявления «Радикальной партии», то нужно нести ответственность за тех, кого ты приглашаешь. Тем более было абсолютно четко известно, что Ляшко позаписывал в свою партию кучу людей, которые представляют олигархов. И теперь, партия оказалась в таком положении, когда их заявления абсолютно не воспринимает украинское общество, они пробуют на кого-то переложить ответственность».

Однако, если коалицию укомплектуют (сейчас в ней меньше положенных 226 голосов) – досрочных выборов можно избежать. Вариантом комплектации могли бы быть все те же «радикалы». Совершенно случайное совпадение: в день скандала с Артеменко «БПП», «Народный фронт» и «Радикальная партия» подписали Декларацию единства. Она гласит: «Мы, участники круглого стола, подтверждаем свою преданность принципам Революции достоинства и обязуемся соблюдать их в повседневной политической деятельности. Ради сохранения государственности Украины, мы готовы объединиться вокруг общих ценностей и отбросить мелкие политические разногласия».

Конечно Декларация не гарантирует, что «радикалы» войдут в коалицию, но предпосылки к этому есть. «Сегодня в парламенте нет коалиции. Поэтому, когда идет речь о создании новой коалиции, «Радикальная партия» готова принять участие, – сообщил Олег Ляшко. – Наши принципы под коалицию: отказ от продажи земли, отказ от пенсионного возраста и радикальное повышение доходов украинцев». С учетом наших реалий, шансы у коалиции есть.

*

Top