Первомай в Украине прошел относительно спокойно

Активисты выступали против правок в «Трудовой кодекс»

Сегодня по Украине прошли первомайские митинги. Акции были направлены на защиту прав работающего человека, защиту права на достойную работу, зарплату и пенсию.

Кроме этого, активисты выступали против правок в Кодекс законов о труде.

Как известно, принятие «Трудового кодекса» сопровождалось скандалами и угрозой фальсификаций. Так, скандал возник 11 апреля 2017 года и связанный с грубыми нарушениями норм регламента Верховной Рады руководством Комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения во время утверждения проекта «Трудового кодекса» на второе чтение.

Как сообщил Hubs председатель Всеукраинского независимого профсоюза «Захист праці» и активный член коалиции «Против рабского трудового кодекса!» Олег Верник, на соответствующей страничке сайта Верховной рады  исчезла сравнительная таблица к  проекту Трудового кодекса Украины, которая была опубликована перед первой неудавшейся попыткой рассмотрения проекта «Трудового кодекса» в комитете Людмилы Денисовой («Народный фронт») 15 марта 2017 года.

«Привлеченные всеукраинским скандалом вокруг принятия крайне спорного проекта «Трудового кодекса» (реальный автор законопроекта – бывший «регионал» и Министр социальной политики правительства Януковича Михаил Папиев) народные депутаты не могут найти концов ни своим многочисленным поправкам на голосование профильного комитета, ни протоколов самих двух последних заседаний Комитета госпожи Денисовой», — заявил Верник и добавил: «Увы, но все ожидают от Денисовой вполне возможную фальсификацию протокола заседания профильного комитета от 11 апреля. В нашем распоряжении есть видеофиксация хода заседания комитета и там четко видно, что голосовалась лишь одна т.н. «гендерная поправка» и заседание комитета было объявлено закрытым. После этого появилась информация от руководства комитета, что, дескать, в этот же день профильный комитет вновь собрался уже в другом помещении и рассмотрел еще ряд депутатских поправок к проекту «Трудового кодекса». Очевидно, что готовится фальсификация протокола заседания комитета, но, насколько я знаю, еще не все члены комитета Денисовой готовы рискнуть заверить своими подписями фиктивный протокол».

Напомним, что Статья 9 Закона Украины «Про комитеты Верховной Рады Украины» обязывает комитеты ВР публиковать протоколы своих заседаний. Однако они по-прежнему, не доступны на сайте ВР. «Очевидно, что отсутствие протоколов и сравнительных таблиц с поправками депутатов на сайте ВР является не только грубым нарушением законодательства Украины, но и грубым игнорированием прав избирателей, которые имеют право знать, что делают избранные ими депутаты» — резюмировал Олег Верник.

 

Один коментар;

  1. Олександр Миколайович said:

    1 травня 1886 року анархічні організації США і Канади влаштували ряд мітингів і демонстрацій. Під час мітингу в Чикаго відбулася провокація в наслідок якої загинули люди. «Правосуддю» тих часів поліція передала вісьмох анархістів, семеро з яких, не були присутніми на мітингу. Незважаючи на це четверо з них було страчено, один в камері покінчив життя самогубством, а троє були відправленні на каторгу. В пам’ять про безневинно постраждалих анархістів, Паризький конгрес II Інтернаціоналу оголосив 1 травня Днем солідарності робітників усього світу і запропонував щорічно відзначати його демонстраціями із соціальними вимогами. А в що перетворили цей День в часи СРСР ми бачимо і сьогодні.

*

Top