Первая реакция

Как отреагировали первые лица западных стран на крушение пассажирского самолета над Донбассом

Расследование причин катастрофы Boeing-777 Малайзийских авиалиний  даже еще толком не началось – террористы из Донецкой народной республики препятствуют доступу экспертов к месту трагедии.

Тем не менее, представители многих западных стран успели высказать свою точку зрения относительно того, кто, по их мнению, виновен в гибели 298 пассажиров самолета Malaysia Airlines.

Hubs собрал заявления чиновников США и Евросоюза, которые были сделаны после крушения Boeing-777 под Торезом.

 

circle (1)

Майкл Фэллон
Министр обороны Великобритании

То, что происходит на Востоке Украины, – это спонсирование терроризма. Путин должен убрать войска от границы и прекратить вмешательство.

Повторяется та же история. Мы видели, что он делал в Грузии, мы видели, что произошло в Крыму, и мы должны ответить.

 

circle (2)

Джон Керри
Госсекретарь США

Система ПВО, из которой в четверг, 17 июля, произвели залп по самолету, называется «Бук» СА-11. Мы уверены, что в четверг у украинской армии точно не было такой ракетной системы где-то поблизости от места крушения. Все улики явно указывают на сепаратистов.

А что касается ракетной установки, из которой был открыт огонь по авиалайнеру, то вполне ясно, что это были системы, доставленные из России.

Мы точно знаем, что в последний месяц в Украину из России поступила крупная партия вооружений. Несколько недель назад был отправлен конвой со 150 единицами военной техники.

 

circle (6)

Дэвид Кэмерон
Премьер-министр Великобритании

Доказательства наводят на мысль, что пророссийские сепаратисты были ответственны за эту атаку. Если Россия хочет возложить вину на других, то должна представить убедительные и достоверные факты.

Мировое сообщество неоднократно призывало Президента Путина прекратить поддержку сепаратистов и вместе с остальным миром работать над поиском мирного решения украинского кризиса. Отказ России сделать это внес свой вклад в ужасную трагедию.

 

circle (5)

Марк Рютте
Премьер-министр Нидерландов

Я сказал ему (Путину – Hubs.), что у него есть последний шанс показать миру, что он действительно хочет помочь. Теперь Путин несет ответственность за действия сепаратистов на Украине.

Меня шокировали бесстыдные пророссийские сепаратисты, которые фотографировались на месте падения лайнера с вещами, принадлежавшими жертвам катастрофы.

 

circle (7)

Франс Тиммерманс
Министр иностранных дел Нидерландов

Мы шокированы новостями о том, что тела могут перемещать с места на место. Пожалуйста, помогите нам вернуть наших людей домой, чтобы достойно их похоронить.

 

circle

Тони Эбботт
Премьер-министр Австралии

Я четко и прозрачно выразил свое недовольство ситуацией. Речь идет о территории, подконтрольной России, о боевиках, которых поддерживает Россия, и об оружии, которое, очевидно, также поступило из России. Поэтому России не удастся выйти сухой из воды.

 

circle (8)

Франк-Вальтер Штайнмайер
Министр иностранных дел Германии

Россия имеет последнюю возможность показать, что она действительно серьезно заинтересована в решении украинского конфликта. Сейчас момент для всех остановиться и подумать о том, что может случиться, если мы не остановим эскалацию.

 

circle (4)

Барак Обама
Президент США

Ракета, сбившая малайзийский «Боинг», была выпущена с территории, которая занята силами сепаратистов. Ополченцы Донецка получают от России скрытую помощь в виде оружия и военного снаряжения. Они не могли бы так успешно вести боевые действия без поддержки извне, а наибольшее влияние на конфликт в Украине оказывает Президент Владимир Путин.

Российская власть должна сделать выбор: либо и дальше поддерживать ополченцев, либо работать вместе с официальными властями страны для разрешения кризиса.

 

circle (3)

Ангела Меркель
Канцлер Германии

События показали, что нужно найти политическое решение. Я не вижу никакой другой альтернативы, кроме того, чтобы разговаривать с Президентом России Владимиром Путиным. В нашем партнерстве есть трудности и мы должны преодолеть их.

 

circle (9)

Лиоу Тионг Лай
Министр транспорта Малайзии

Пророссийские сепаратисты на востоке Украины некорректно действовали в зоне крушения MH17, в частности, прикасались к уликам. Это предательство по отношению к жертвам трагедии.

Неприкосновенность места трагедии была нарушена. Есть признаки, указывающие на то, что важные улики не были сохранены.

Мы не потерпим ничего, что помешало бы нам узнать правду о том, что случилось с самолетом.

*

Top