Конституционный суд Украины
Конституционный суд Украины

48 нардепов требуют признания незаконным постановление Рады

48 народных депутатов просят Конституционный суд Украины (КСУ) признать неконституционным постановление Верховной Рады о переименовании Днепропетровска, — говорится в сообщении пресс-службы КСУ.

«15 июня в Конституционный суд Украины поступило конституционное представление 48 народных депутатов относительно соответствия конституции Украины (конституционности) постановления Верховной Рады о переименовании города Днепропетровск Днепропетровской области в связи с нарушением установленной Конституцией Украины процедуры его рассмотрения и принятия», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Как отмечается в сообщении, в соответствии с регламентом КСУ представление депутатов передано на изучение в секретариат суда.

Отметим, в конституционном представлении, текст которого размещен на сайте КСУ, в частности отмечается, что от авторов представления в конституционном производстве будут принимать участие народные депутаты от фракции «Оппозиционный блок» Дмитрий Шпенов, Василий Нимченко и Дмитрий Колесников.

По мнению автора внесения, Рада якобы нарушила установленные сроки для принятия подобного рода постановлений. Также в документе указывается, что в парламенте якобы была нарушена и процедура голосования. Также в жалобе говорится, что переименование названия города без внесения изменений в Конституцию является нарушением Основного закона, а также якобы имело место «игнорирование волеизъявления местной громады». «При принятии постановления Верховной Рады о переименовании города Днепропетровска Днепропетровской области были нарушены ст. 5, 6, 8, 11, 19, 38, 83, 84, 133 Конституции Украины», — считают инициаторы представления.

Напомним, Рада на заседании 19 мая при поддержке 247 депутатов поддержала постановление о переименовании в рамках деккомунизации ряда населенных пунктов, в том числе Днепропетровска. Областной центр был переименован на Днипро.

*

Top