Переговоры между ЕС и Великобританией приостановлены

Из-за разногласий

Координатор ЕС на переговорах с Великобританией об отношениях сторон после Brexit Мишель Барнье объявил, что переговорный процесс зашел в тупик и приостановлен для консультаций, пишет Интерфакс-Украина.

«После недели интенсивных переговоров в Лондоне вместе с Дэвидом Фростом (главным переговорщиком Великобритании — ред.) мы сегодня пришли к согласию, что не складываются условия для соглашения из-за значительных разногласий о равноправной конкуренции, управлении и рыболовстве», — написал Барнье вечером в пятницу в твиттере.

«Мы договорились приостановить переговоры, чтобы проинформировать наших руководителей о состоянии переговорного процесса. Председатель (Еврокомиссии) Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр (Великобритании) Борис Джонсон обсудят состояние дел завтра днем», — сообщил главный переговорщик ЕС.

В конце 2020 года завершается переходный период перед окончательным выходом Великобритании из ЕС. Предполагалось, что за это время стороны договорятся о принципах дальнейших отношений в самых разных сферах.

Как сообщалось ранее, почти половина британцев полагают, что Россия вмешивалась в референдум по Brexit.

*

Top