Печерский райсуд посадил Ликарчука под домашний арест

Меру пресечения экс-чиновнику избрали на месяц

Печерский районный суд Киева избрал бывшему главе Украинского центра оценивания качества образования Игорю Ликарчуку меру пресечения в виде одного месяца домашнего ареста, — сообщил сын экс-главы УЦОКО, бывший глава таможенной службы Константин Ликарчук. Он уточнил, что суд обязал Игоря Ликарчука находиться дома на даче с 22:00 до 7:00 до 28 июля. Накануне Национальная полиция допросила Ликарчука по подозрению в злоупотреблении властью.

Игорь Ликарчук возглавлял Украинский центр оценивания качества образования в 2006-2011-м и 2014-2015 годах. По версии ГПУ, еще в 2008 году руководители Центра оценивания качества образования якобы «создали преступную организацию для завышения результатов ВНО отдельных лиц и присвоение средств Центра, а также Агентства по международному развитию США (USAID)».

Как ранее отмечали в ведомстве, руководители Украинского центра оценивания качества образования по просьбе третьих лиц якобы меняли данные о результатах внешнего независимого оценивания.

В июле 2015 года правительство отстранило чиновника на время расследования коррупционной деятельности руководства центра, а в сентябре прошлого года руководителя уволили по его же заявлению.

*

Top