Павлоградский химзавод будет производить топливо для украинских ракетных комплексов, - Аваков

Такое решение приняло руководство страны

Руководство страны приняло решение о развертывании рабочих программ и создании новых рабочих мест на Павлоградском химзаводе. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, пишет сайт МВД Украины.

В субботу Аваков посетил Павлоградский химзавод.

«Несколько месяцев назад у нас была ситуация, когда Павлоградский химический завод почти прекратил работу. Большое количество людей уволили, потому что свернули ряд программ. Это было сделано неквалифицированно, ошибки допустили местные руководители и руководители в Киеве. Я знаю проблематику этого предприятия еще с 2014 года. Кабинет министров и СНБО приняли решение — развернуть программы создания твердого топлива для украинских ракетных комплексов «Ольха», «Нептун» и других. Кроме того, отдельно правительство выделило средства для утилизации ракетного топлива, чем тоже занимается этот завод», — отметил глава МВД.

Аваков заявил, что после визита отчитается президенту Украины о том, какие проблемы есть на производстве и как их можно решить.

«Отдельно также необходимо решать вопрос Павлоградских шахт. Правительство ищет решения, чтобы в ближайшее время эти шахты заработали», — добавил глава МВД.

«Сейчас мы планируем набрать около 540 рабочих. И уже в ближайшие недели мы восстановим производство ракетных комплексов для нужд Минобороны. Это касается «Ольхи М», «Тайфуна» и оперативно-тактических комплексов «Гром». Конечно, такое высокоточное вооружение значительно усилит военную способность Вооруженных сил, а в дальнейшем, мы хотим расширить производство и увеличить штат до полутора тысяч рабочих», — отметил Леонид Шиман.

Министр отметил, что руководство завода ввело отдельный контроль за соблюдением экологической безопасности как на заводе, так и в районе производства.

Павлоградский химический завод занимается четырьмя направлениями деятельности — утилизация, производство топлива для ракет, производство ракетных двигателей и производство взрывчатых материалов. Все производственные процессы, связанные с взрывчаткой или опасными химическими веществами, происходят автоматически, без участия людей, чтобы минимизировать риски на производстве.

Как сообщалось ранее, Минобороны намерено закупить около 3 тыс ракетных комплексов.

*

Top