Парубий: Уже в августе украинцы смогут ездить в ЕС без виз

Вице-спикер разъяснил суть принятых антикоррупционных законов

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что 18 февраля Украина завершила принятие «антикоррупционного законодательства», необходимого для предоставления безвизового режима. Об этом сообщил корреспондент Hubs.

Парубий перечислил принятые парламентом законодательные акты, кратко охарактеризовав их суть.

«Законопроект 4056 – это о создании Национального агентства Украины по вопросам розыска и управления активами, полученными в результате коррупционных и других преступлений. Этот закон парламент уже рассматривал, но из него, к сожалению, были исключены две нормы, которые касаются прав этого агентства управлять упомянутыми активами. А это важный вопрос: ведь активы могут быть огромных размеров: как Межигорье, нефтепродукты, вышки Бойко. Сегодня мы вернули эти важные нормы. И тем самым практически полностью выполнили те нормы, которые давал нам Евросоюз», — сказал Парубий.

«Принят законопроект №4054, — добавил вице-спикер. — Он касается исполнения рекомендаций Украине, содержащихся в 6-м отчете Еврокомисии. Речь – о спецконфискации имущества. История такая же: из проекта при рассмотрении профильным комитетом были исключены важные нормы, одобренные Европой. Но на сессии мы исправили эти ошибки.

Законопроект № 4055 – о прокуратуре. Законопроект касался большей свободы действий антикоррупционного прокурора. И опять же, когда закон рассматривали в первом чтении, в нем появилось две нормы, которые, наоборот, сужали права антикоррупционного прокурора», — сказал Парубий.

«Если вы вспомните, ранее была норма, что спецкомиссия, сформированная Верховной Радой, выбирает две кандидатуры на должность (руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры, — ред.), одну из которых утверждает Генеральный прокурор. Теперь же – только одного, чтобы у Генпрокурора не осталось возможности выбирать и манипулировать, кого назначить. Отклонить предложенную кандидатуру он не может. И еще одна важная норма была изменена: вместо пяти лет прокурорского стажа для кандидатов в САП – мы расширили, просто пять лет юридического стажа. Чем дали возможность и юристам, и адвокатам идти работать в антикоррупционную прокуратуру», — пояснил вице-спикер парламента.

Подчеркнем, что сегодня, 19 февраля, Европейская комиссия подает в Совет ЕС предложение об отмене виз для Украины — именно поэтому Верховной Раде было так важно принять соответствующие законы заранее.

«Мы завершили принятие антикоррупционного законодательства согласно требованиям ЕС о предоставлении безвизового режима. Есть определенная бюрократическая процедура, но мы рассчитываем, что уже в августе украинцы смогут без виз ездить в страны Европейского Союза. Это – действительно большая победа украинского парламента», — подытожил Парубий.

Фото: Константин Макульский

*

Top