Парубий призвал привлечь к ответственности фигурантов «черной кассы» ПР

Спикер ожидает от НАБУ результатов расследования

Если будет найден состав преступления в действиях фигурантов так называемой «черной бухгалтерии» Партии регионов, то они должны понести как уголовную, так и политическую ответственность, — считает спикер парламента Андрей Парубий.

«Если эти документы являются правдой, это огромный позор и дело это должно быть доведено правоохранительными органами до публичного завершения. И завершение, которое было бы понятно обществу, смогло бы раскрыть и доказать или опровергнуть данные, которые были озвучены», — сказал председатель Рады.

Как подчеркнул политик, производство находится в Национальном антикоррупционном бюро Украины, для которого оно станет вызовом и возможностью «испытать детективов и мощь данного учреждения».

Комментируя ответственность фигурантов обнародованных в СМИ материалов, глава парламента сказал: «Очевидно, и уголовная, и политическая».

«Даже если НАБУ не сможет найти в определенных фактах состав преступления, но общество увидит, что люди фигурируют в этих делах, и НАБУ подтвердит, что фигурируют, уверен, что кроме уголовной, будет и политическая ответственность», — добавил он, не уточняя при этом, какие именно последствия будут ждать фигурантов списка.

Информация о «черной бухгалтерии» Партии регионов была обнародована на прошлой неделе: в материалах говорится о многомиллионных «поощрениях», которые ПР делала чиновникам, судьям и ряду украинских политиков.

По материалам: 5 канал

*

Top