Парубий отказался распускать полупустой зал Рады

Спикер призвал нардепов продолжить работать над проектами решений

Критика работы Верховной Рады, которая рассматривает проекты решений при полупустом сессионном зале, является унижением парламента, — заявил сегодня на утреннем заседании ВРУ спикер Андрей Парубий.

«Когда народные депутаты пытаются выйти на трибуну парламента, чтобы унизить его, это – неправильно. И так много кто пытается унизить украинский парламент. Вы говорите мне закрыть сессию, я могу это сделать, но опыт нашей работы показывает, что особенно системные и значительные законопроекты с правками к ним, мы можем рассматривать в среду, чтобы не тратить другие дни на рассмотрение сотен правок», — сказал председатель ВРУ.

Он заверил, что якобы пытается добиться рассмотрения законопроектов по полной процедуре, «чтобы максимально добиться мобилизации депутатов и заполненность зала».

«Поэтому не надо унижать украинский парламент. Это очень хорошо выступить с трибуны, а потом убежать из зала. Где этот депутат, который выступал и призывал закрыть заседание? Его уже нет в зале, он сбежал», — добавил спикер и заверил, что якобы пытается максимально эффективно наладить работу ВРУ, чтобы по четвергам с утра в сессионном зале нардепы голосовали за те лили иные уже «проработанные» решения, а принятие важных законопроектов не срывалось.

Ранее сегодня на заседании парламента нардеп Борислав Береза заявил с трибуны, что в условиях полупустого зала работа Рады похожа на профанацию и раскритиковал спикера за то, что тот лоялен к депутатским прогулам и голосованию за «доработанные» законопроекты с провалом множества правок. Береза заявил, что сегодня в зале работают около сотни избранников, а рассмотрение вопросов носит чисто формальный характер, так как нет голосов для принятия каких-либо решений, что нарушает регламент ВРУ.

Ранее Hubs сообщал, что накануне Рада приняла в первом чтении законопроект о Госбюджете-2018. Подробнее о проекте решения читайте в публикации «Проект бюджета-2018: социалка на прежнем уровне, а налоги возрастут».

коментаря;

  1. филипп said:

    почему в парламентах других стран депутаты сидят на своих местах а не бродят по залу или вообще уходят по своим делам или месяцами не присутствуют на заседаниях и считаются \народными\.кто таких \народников\держит.почему на этих деятелей не распространяются Законы .или они на уровне Богов?

*

Top