Парламент завернул три законопроекта о работе ГБР

Документы отправлены на доработку в профильный комитет Рады

Сегодня на утреннем заседании парламента Верховная Рада Украины вернула на доработку в комитет парламента по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности на повторное первое чтение три законопроекта относительно деятельности Государственного бюро расследований (ГБР), — следует из результата голосования парламентариев в сессионном зале.

После дебатов решение отправить проекты решений на доработку поддержали 230 народных депутатов при 226 необходимых (сегодня в зале зарегистрировались 364 избранника).

В частности, на повторное первое чтение был отправлен правительственный законопроект №6430, депутатский проект решения №7450 и техническая законодательная инициатива №5395, которые предусматривали внесение изменений в законы и законодательные акты Украины в части деятельности ГБР.

Как сообщил во время обсуждения документов председатель комитета ВРУ по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин (фракция «Батькивщина»), рекомендовано принять за основу и в целом технический законопроект №5395 «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюро расследований» относительно уточнения отдельных положений», а другие два внесенных в сессионный зал проекта решений он назвал «почти идентичными». При этом парламентарий предлагал принять эти законопроекты в первом чтении как альтернативные.

Тем не менее, после обсуждения проектов решений ни один из трех законопроектов депутаты не поддержали.

Напомним, ранее председатель ГБР Роман Труба заявлял, что Государственное бюро расследований будет заниматься преступлениями, совершенными высшими должностными лицами, и, по его прогнозам, Бюро должно полноценно начать работу в сентябре 2018 года. Именно тогда ГБР откроет первые уголовные производства.

*

Top