Парламент сузил круг подследственных НАБУ лиц

Председатели местных госадминистраций уже не в фокусе Бюро

Председатели местных государственных администраций больше не относятся к субъектам, подследственных Национальном антикоррупционном бюро Украины. Согласно изменениям в Закон Украины «О государственной службе», которые вступили в силу 15 ноября этого года, данная категория должностей не относится к категории «А» государственной службы, — сообщает пресс-служба НАБУ.

Таким образом, уголовные коррупционные правонарушения, совершенные председателями местных госадминистраций, находиться в фокусе НАБУ лишь при условии, что через совершенное ими преступление государство несет убытки в размере более 500 прожиточных минимумов (842 тыс. грн до 1 декабря 2017 года).

В то же время, в НАБУ напоминают, что по решению Директора Бюро согласованным руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры, детективы НАБУ смогут расследовать преступления, отнесенные к подследственности других следственных органов (в соответствии с ст.216 Уголовного процессуального кодекса Украины). Следовательно, вопрос решения подследственности будущих уголовных производств в отношении председателей местных государственных администраций будет решаться с учетом условий совершения преступления в каждом конкретном случае.

*

Top