Парламент сделал шаг к минимизации агрорейдерства

Со второй попытки за основу принят земельный законопроект №6049-д

Сегодня на заседании Верховной Рады Украины народные депутаты во втором чтении в повторном первом чтении приняли доработанный проект закона №6049-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно решения вопроса коллективной собственности на землю, совершенствования правил землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения рейдерства и стимулирования орошения в Украине», — следует из результатов голосования парламентариев в сессионном зале ВРУ.

После рассмотрения и обсуждения проекта решения за него проголосовал 251 нардеп при 226 необходимых.

Авторами законопроекта выступила группа депутатов из разных политсил во главе с нардепом Олегом Кулиничем (депутатская группа «Партия Відродження»).

Как сообщалось, ранее сегодня на заседании Верховной Рады Украины народные депутаты в первом чтении поддержали законопроект №7060 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования создания и развития семейных фермерских хозяйств и пресечению коррупционных злоупотреблений в сфере распоряжения землями государственной и коммунальной собственности». После обсуждения этого проекта решения за него проголосовали 230 народных депутатов при 226 необходимых.

*

Top