Парламент одобрил законопроект о судоустройстве

Президентский проект решения поддержал 281 нардеп

Сегодня на утреннем заседании Рады парламентарии после обсуждения приняли за основу и в целом законопроект №4734 о судоустройстве и статусе судей. За соответствующее решение проголосовал 281 народный избранник. Документ был внесен в Раду президентом в статусе безотлагательного.

Законопроект состоит из 12 разделов и 160 статей. Он определяет основы организации судебной власти, судоустройство Украины, судейское самоуправление, регулирует работу судей и присяжных и оплату их труда, порядок назначения судей, определяет критерии для занятия должности судьи и его увольнения, условия дисциплинарной ответственности судьи и т.п.

Как отмечалось в пояснительной записке к проекту решения, принятие документа является одним из ключевых этапов судебной реформы и позволит преобразовать систему судоустройства и обновить судейский корпус, создать модель функционирования судебной власти, которая бы удовлетворила общественный запрос на справедливый суд.

После позитивного голосования депутаты приступили к рассмотрению изменения в Конституцию в части правосудия. В феврале Рада в рамках проведения судебной реформы предварительно одобрила изменения в Основной закон в части правосудия.

Подробнее о подводных камнях проведения судебной реформы в Украине Hubs писал в публикации «Судебная реформа: «лягушкам поручили осушить болото».

*

Top