Папа римский призвал мир избавиться от ядерного оружия

В ходе своего визита в Нагасаки и Хиросиму

Папа римский Франциск, прибывший в воскресенье в японский город Хиросима, призвал мир ни при каких обстоятельствах не прибегать к использованию ядерного оружия, пишет «Интерфакс-Украина».

«С чувством глубокого убеждения я вновь говорю, что использование ядерной энергии в военных целях сегодня, больше чем когда бы то ни было, — это преступление не только против достоинства людей, но и против любого возможного будущего нашего общего дома», — приводят западные СМИ слова понтифика, сказанные на выступлении у Мемориала мира в Хиросиме.

Также в Хиросиме Франциск провел встречу с несколькими пережившими атомную бомбардировку города 6 августа 1945 года. В речи возле Мемориала мира понтифик заявил, что склоняет голову перед «силой и достоинством» людей, которые сумели выжить в этой катастрофе.

Папа римский находится в Японии с четырехдневным визитом. Ранее в воскресенье он побывал в Нагасаки, который также подвергся атомной бомбардировке в 1945 году. Во время пребывания в этом городе понтифик призвал международное сообщество избавиться от ядерного оружия.

Впервые глава Римско-католической церкви побывал в Японии в 1981 году — на тот момент понтификом являлся Иоанн Павел II. С тех пор подобных визитов в Японию не было.

Самолеты американских ВВС сбросили атомные бомбы «Малыш» и «Толстяк» на города Хиросиму и Нагасаки в западной части Японии 6 и 9 августа 1945 года, на завершающем этапе Второй мировой войны. В результате бомбардировки Хиросимы и последовавшей лучевой болезни погибли около 130 тыс. человек, а по данным администрации Нагасаки, всего с момента бомбардировки до настоящего времени в Нагасаки от последствий взрыва скончались 74 тыс. человек.

Как сообщалось ранее, Папа римский посетит Японию и Таиланд.

Один коментар;

  1. Влад said:

    рашка уже бежит. Одна дурная Украина отдала, и теперь у нее война на ее же территории с одним из «гарантов» мира. Папа, поумней.

*

Top