Палата представителей США рассмотрит резолюцию, нацеленную на проведение процесса импичмента Трампа

В четверг

Демократы Палаты представителей США инициируют в этот четверг голосование по резолюции, цель которой — усилить легитимность расследования для начала процесса импичмента президента Дональда Трампа, сообщает в понедельник издание The Hill, пишет «Интерфакс-Украина».

Отмечается, что речь идет о первом официальном голосовании, связанном с процессом импичмента.

The Hill напоминает, что ранее демократы уверяли в отсутствии необходимости общего голосования в Палате представителей по вопросу этого расследования, несмотря на такие призывы от Белого дома и от Республиканской партии. В итоге глава комитета по регламенту Палаты представителей Джим Макговерн заявил, что вынесет на рассмотрение соответствующую резолюцию.

«Пока комитет продолжает собирать доказательства и готовится обнародовать свои изыскания, я представлю резолюцию, которая гарантирует транспарентность и укажет ясный путь вперед», — цитирует The Hill выдержки из заявления конгрессмена.

«Это правильно, это нужно сделать и для этого учреждения (Палаты представителей — ИФ), и для американского народа», — добавил он.

Осенью 2019 года в США разгорелся политический скандал вокруг разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Причиной стали публикации СМИ, ссылавшиеся на информатора, о том, что Трамп якобы оказывал давление на Зеленского, чтобы тот начал расследование в отношении одного из основных кандидатов в президенты США от Демократической партии Джо Байдена и его сына Хантера.

В результате «украинского скандала» демократы в палате представителей 24 сентября инициировали процедуру импичмента Трампа.

Как сообщалось ранее, Байден призвал Конгресс объявить Трампу импичмент.

*

Top