Отчет Кабмина Гройсмана в Раде перенесли

В БПП поясняют перенос выступления премьера и членов КМУ техническими причинами

Выступление премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и членов Кабмина с отчетом о деятельности правительства переносится, — заявила сегодня на брифинге журналистам народный депутат из фракции БПП, представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

«Отчет правительства, согласно украинского законодательства, должен состояться. Этот вопрос был поставлен в комитете по вопросам экономической политики, который возглавляет Андрей Иванчук (фракция НФ. – Ред.), на 18 апреля. В связи с тем, что глава комитета пребывает за рубежом в командировке, рассмотрение вопроса перенесли на более поздний срок. Отчет правительства должен состояться, и от него никто не отказывается. Будет он неделей раньше или неделей позже, но этот отчет правительства будет. На этом настаивала и наша фракция. Этот вопрос мы будем обсуждать на заседании нашей политсилы, поскольку БПП – часть коалиции, которая отвечает за деятельность правительства, предложенного нами, и за который мы голосовали», — пояснила парламентарий, не уточняя возможной точной даты выступления главы КМУ с отчетом в парламенте.

По словам представителя президента в Раде, она не видит «никаких противоречий, и уверена, что премьер-министр готов отчитаться, КМУ есть, о чем отчитываться».

Ранее сообщалось, что отчет правительства в Раде ожидался 20 апреля. При этом лидер НФ Арсений Яценюк на прошлой неделе заверял журналистов, что не видит оснований для отставки правительства в результате выражения КМУ недоверия на заседании ВРУ.

*

Top