Оппоблок подал в суд на Минкульт

Оппозиционеры обжаловали «черный список» деятелей культуры РФ

Партия «Оппозиционный блок» подала иск в Окружной административный суд Киева к Министерству культуры по поводу «черного списка» деятелей культуры РФ, которым запрещен въезд в Украину, — передает пресс-служба политсилы.

«На 10 февраля назначено первое заседание суда по иску Оппозиционного блока к Минкульту относительно так называемого «черного списка» — 83 деятелей культуры, которые, по мнению министерства, представляют «угрозу для национальной безопасности Украины». Фигурантам «черного списка» запрещен въезд на территорию Украины. Кроме того, украинским телеканалам запрещено показывать фильмы и программы с их участием», — отмечается в сообщении.

В Оппоблоке также сообщили, что суд обязал Минкульт предоставить копии материалов, на основании которых ряд фигурантов были включены в перечень. К участию в процессе привлечены также представители Службы безопасности Украины, Совета национальной безопасности и обороны Украины, Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, а также Госагентства по вопросам кино.

В декабре 2015 года Министерство культуры Украины обнародовало «обновленный» список деятелей культуры, которые несут угрозу нацбезопасности страны, в перечне — 83 человека.

*

Top