Омелян анонсировал назначения нового главы АМПУ

Латвиец Райвис Вецкаганс вступит в должность на этой недели

Латвийский портовый специалист Райвис Вецкаганс будет назначен исполняющим обязанности председателя ГП «Администрация морских портов Украины» на этой недели, — сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

До этого Вецкаганс занимал должности члена правления, вице-президента АО «Латвийское пароходство», члена правления крупнейшего портового терминала для обработки насыпных и генеральных грузов в странах Балтии Rigas Centralais Terminals, председателя правления ООО Riga Container Terminal.

Министр инфратрутктуры Владимир Омелян, представляя и.о. главы АМПУ заявил, что несмотря на неоднократные попытки правительства и Министерства инфраструктуры Украины нормализовать деятельность АМПУ, это ГП остается образцом неэффективности, коррупции и злоупотреблений. «Возникает много вопросов и по поводу управляемости АМПУ. Кроме того, такого сопротивления со стороны руководства предприятия на любые предложения министерства по упорядочению его работы не было, пожалуй, нигде. Все наши решения блокируются или игнорируются. Поэтому мы меняем руководство АМПУ, что станет первым шагом в масштабной реформе морской отрасли», — сообщил Омелян, признав, что бывшее руководство АМПУ успело выписать себе премии за декабрь в размере от 700 тыс. грн до 1,5 млн грн. на человека.

Кроме этого, по словам Омеляна, на этой неделе будет назначен новый и.о. руководителя — Райвис Вецкаганс. «Смена руководства АМПУ — один из этапов реформирование морской отрасли. Полноценная реформа предусматривает создание Морской администрации, которая возьмет на себя все задачи АМПУ. Также будет проведена существенная оптимизация структуры и персонала предприятия», — резюмировал министр.

8 декабря детективы НАБУ обыскивали сотрудников АМПУ и связаных с ними лиц.

По материалам «Интерфакс-Украина».

*

Top