Олигарху Грановскому объявили подозрение

ГПУ заподозрила предпринимателя в неуплате налогов и фиктивном предпринимательстве

Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) по оперативному сопровождению Департамента защиты экономики и Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины продолжает досудебное расследование преступлений, совершенных должностными лицами крупного дистрибьютора табачной продукции — ООО «Мегаполис Украина» (с мая 2016 г. — ООО «Тедис Украина»), — сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры.

Как уточняют в ведомстве, по результатам проведенного предварительного расследования получено достаточно доказательств для сообщения о подозрении «жителю города Одесса украинскому олигарху Александру Грановскому (речь идет об одесском предпринимателе, а не о нардепе из БПП. — Ред.) в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонении от уплаты налогов, входящих в систему налогообложения, введенных в установленном законом порядке, совершенном лицом, которое обязано их платить, и которые привели к фактическому непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах), ч. 2 ст . 205 УК Украины (фиктивное предпринимательство, то есть создании субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности, совершенное по предварительному сговору группой лиц) УК Украины».

«Как установлено в ходе предварительного расследования, Грановский по предварительному сговору со служебными лицами ООО «Тедис Украины», которым уже сообщено о подозрении в совершении преступлений в сфере хозяйственной деятельности, создал преступную схему уклонения от уплаты налогов, от которой подконтрольные миллионеру предприятия были выгодоприобретателями», — заявили в ГПУ.

По данным ведомства, накануне следователи и прокуроры Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины сообщили Грановскому «о подозрении в совершении вышеуказанных уголовных преступлений».

«В настоящее время досудебное расследование продолжается, проводится комплекс необходимых следственных и процессуальных действий с целью установления всех фактических обстоятельств совершения уголовных преступлений и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности», — резюмировали в Генпрокуратуре.

Ранее в «Тедис» в рамках дела о неуплате налогов прошли обыски и другие следственные действия.

В ГПУ тогда заверяли, что причиной обысков являлась попытка правоохранителей разрушить монополизм предприятия.

В свою очередь дистрибутор табачного рынка, в отношении которого началось расследование ГПУ заявил, что столкнулся с попытками дискредитации своей деятельности в информационном пространстве.

*

Top