Окружной админсуд отказался отменять формулу «Роттердам+»

Требования истца об отмене методологии оставлены был удовлетворения

Киевский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска относительно отмены постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которым была введена так называемая формула «Роттердам+», — проинформировал истец Андрей Герус.

«Судья Ищук принял решение: в удовлетворении иска относительно отмены «Роттердама+» – отказать», – написал Герус у себя в Facebook.

Он также отметил, что шесть ходатайств со стороны истца по привлечению к судебному процессу свидетелей, АМКУ, министра энергетики также в ходе рассмотрения были отклонены.

«Идем — в апелляцию», — добавил истец.

Как известно, ранее Герус подал иск в суд с требованием отменить постановление НКРЭКУ от 3 марта 2016 года о введении формулы для закупки угля по системе «Роттердам+».

Комментируя методологию скандальной формулы, Герус тогда подчеркивал, что она дает выгодную формулу цены угля, в то время как другие виды топлива (газ, мазут) не привязаны этой методологией к каким-либо европейским биржам.

«Запасы угля на конец августа на 40%-45% ниже, чем год назад, когда никакого «Роттердама+» не было. То есть «Роттердам+» введен исключительно для дополнительной выгоды («дополнительных чаевых») некоторым производителям э/э», – считает Герус.

По данным экспертов, цена угля по формуле «Роттердам+» составляет $63 за одну тонну, тогда как цена за тонну угля без формулы составляет $44,2/тонну.

В июне премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству энергетики и угольной промышленности при участии НКРЭКУ проверить целесообразность новой формулы «Роттердам плюс доставка» при закупке угля для выработки электроэнергии, а в октябре министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявлял, что эта формула фактически не работает в Украине.

*

Top