Около сотни украинцев находятся в больницах Италии с диагнозом коронавирус, - Аваков

В Италию направлено 20 медиков-украинцев

Украинские медики, которые будут работать две недели в Италии, получат неоценимый опыт, отмечает министр внутренних Украины Арсен Аваков, пишет «Интерфакс-Украина».

«Сегодня мы отправляем 20 медиков-украинцев в Италию. Для нас это очень важный шаг. Во-первых, это по-человечески и правильно — помочь друзьям. Во-вторых, в Италии работает очень много украинцев. По нашим неофициальным данным, около 100 из них находятся в больницах Италии и их лечат итальянские медики», — сказал Аваков журналистам в субботу.

По его словам, украинские медики из Минздрава и МВД помогут и Италии, и Украине. «Для нас неоценим опыт, который получат наши медики», — добавил глава МВД.

Он добавил, что украинские медики, которые летят в Италию – это добровольцы. «Они сами вызвались», — сказал Аваков.

Среди украинских медиков, которые в течение двух недель будут выполнять свою работу в Италии — анестезиологи, реаниматологи, инфекционистов, терапевты, а также медицинские сестры.

Аваков уточнил, что полное обеспечение, в том числе защитными средствами, обеспечивает украинская сторона, Италия предоставляет работу и проживание.

В свою очередь посол Италии в Украине Давиде Ла Чечилия поблагодарил украинскую сторону: «Мы очень нуждаемся в этой помощи… Это важный вклад… К сожалению, Италия сейчас на первом месте в этом кризисе».

По его словам, это также большой опыт в организации медицинской системы и поддержке украинской диаспоры в Италии.

Как сообщалось ранее, Аваков не исключает продление карантина.

*

Top