Официально безвизом с ЕС уже воспользовались свыше 20 тыс. украинцев

С 11 июня во въезде в страны Евросоюза отказано только 26 гражданам Украины

Правом безвизовых поездок в страны Европейского Союза по состоянию на сегодняшнее утро уже воспользовались более 20 тысяч граждан Украины, — говорится в сообщении пресс-центра Госпогранслужбы.

«С начала введения безвиза по состоянию на утро 19 июня границу со странами ЕС пересекли более полумиллиона граждан Украины. Во время путешествия более 100 тысяч украинцев использовали биометрические паспорта, из которых 21,2 тысячи наших соотечественников воспользовались именно преимуществами безвизового режима и пересекали границу, имея только биометрический паспорт», — отрапортовали в ведомстве.

По данным Службы, в течение минувших выходных значительно увеличилось количество граждан, которые в рамках безвиза направлялись в европейские страны. При этом с начала внедрения безвизовых путешествий в ЕС в пересечении границы со странами Евросоюза было отказано 26 гражданам Украины.

Напомним, безвизовый режим Украины со странами Евросоюза начал действовать с 11 июня 2017 года.

Погранслужба напоминала ранее, что безвизовый режим будет действовать только для владельцев биометрических паспортов, выданных в Украине в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации, а МИД предупредил украинцев за что им могут отказать в безвизе.

11 мая Евросоюз принял окончательное решение о безвизе для Украины, — визовую либерализацию утвердил Совет министров ЕС.

Ранее Hubs также писал об ажиотаже в сервисных центрах по оформлению загранпаспортов и ID-карт и сбое паспортной системы, а также обобщал информацию о возможной процедуре пересечения границы с ЕС по безвизовым путешествиям, ожидания от внедрения безвиза и пронозы об изменении туристической и трудовой миграционной картин. Подробнее читайте в публикации «Безвиз для Украины: миграционные страхи и процедурная неизвестность».

*

Top