Одесситы отстояли участок в центральной части города

Зеленую зону хотели застроить жилыми домами

Приморский районный суд Одессы и Одесский апелляционный административный суд отменили решение Одесского горсовета об утверждении Генерального плана города — в части, касающейся участка в границах одного из центральных районов города.

Речь идет о территории бывшего санатория «Фонтан», которая в Генплане отмечена как зона реконструкции с последующей застройкой многоквартирными домами и общественными сооружениями.

Приморский суд пришел к выводу, что авторы Генплана не могли предназначить эту территорию под застройку. В своем решении суд констатировал, что данная территория является зеленой зоной (в соответствии с правилами содержания зеленых насаждений, утвержденными приказом Министерства ЖКХ №105 от 10 апреля 2006 года). Изменение целевого назначения зеленых зон запрещено отдельным Законом «О моратории на изменение целевого назначения отдельных земельных участков рекреационного назначения в городах и других населенных пунктах».

Соответственно, суд пришел к выводу, что положения Генплана, касающиеся данной территории, не соответствуют требованиям закона и должны быть отменены. Отмененный по решению суда детальный план изначально предполагал строительство на земельном участке в зеленой зоне бывшего санатория «Фонтан» общей площадью 3,7 гектара целого микрорайона – два жилых дома по 12 этажей и один в 7-8 этажей, а также паркинги.

Судебные тяжбы по этому проекту тянутся с осени прошлого года.

*

Top