Юрий Шухевич с супругой Лесей
Юрий Шухевич с супругой Лесей

Сын главнокомандующего УПА Романа Шухевича продолжает дело отца: защищает Украину от коммунизма

Сегодня Верховная Рада приняла пакет исторических законов по декоммунизации страны. Среди них: закон об отказе от «Великой отечественной» в пользу «Второй мировой» войны, осуждение преступного характера коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов, запрет на публичное использование и пропаганду их символики. Парламент открыл архивы КГБ и других спецслужб, а также определил правовой статус борцов за независимость Украины, в том числе  УПА и ОУН.

Hubs попросил объяснить нововведения одного из их лоббистов, Юрия Шухевича.

Как этот процесс декоммунизации повлияет на общество? Почему его нужно проводить?

Много советского в нас проросло. Теперь, когда будут открыты архивы, когда документы станут публичными, они появятся в прессе, в учебниках, это может измениться. Конечно, это дело не одного дня, процесс будет длиться годами. Но и в этом случае это будет воспитывать старшее поколение, отучать от мышления «совка». Оно мешает нам двигаться  вперед, увидеть свое прошлое правдиво, без влияния советской пропаганды.

Открытие архивов — очень правильная идея. Еще во времена Ющенко были открыты архивы КГБ, НКВД, ГПУ и т.д. Но потом пришел Янукович и доступ опять начали прикрывать. Но дело не только в этом. Тогда были открыты архивы только КГБ, а архивы МВД, трибуналов, погранвойск и т. п. — нет. Там тоже очень много материалов. Вы знаете, что о расстреле польских офицеров в Катыни «первую ниточку» нашли в архиве конвойных войск НКВД? Они туда конвоировали пленных. И за эту ниточку потянули.

В тех ведомствах, которые я назвал, есть очень много интересных документов, которые нужно рассекретить и для историков, и для общества. Мы должны узнать правду о «матче смерти в Киеве», других байках, которые нам рассказывали. Ведь все было далеко не так.

Очень важно просто знать правду.

Вы уверены, что общество хочет знать правду?

Общество немного лениво, очень консервативно. Но, действительно, когда оно увидит, что все немного не так, люди поменяются. Тем, кто при СССР родился, будет тяжелее.

Те, кто постарше, не воспринимают войну как Вторую мировую. Но ведь это — правда. Для советского человека существовала война 1941-45-го. А с 39-го по 41-й что было? Ветераны Красной армии могли вспомнить, как вместе с немцами делили Польшу и начали Вторую мировую войну. Ее фактически развязали Германия и СССР, а нам рассказывали, что мы — мирная страна. Мирная страна, которая заграбастала чужие территории и три независимых государства в Прибалтике.

Сейчас, может быть, общество внутренне и не ощущает потребности в этой правде, но когда увидит, то начнет менять свои взгляды, свое отношение.

Нам всегда говорили: Россия — это брат, но теперь взгляд на Россию изменился, мы теперь видим, что она — враг. Послушайте, да они такими были со времен Андрея Боголюбского! А не стали сегодня благодаря Путину.

Но эти законы могут вызвать еще больше ненависти среди жителей Востока, которые не воспринимают Украину

Если они Украину не воспринимают, то им уже ничего не поможет. Каплей ненависти больше, каплей — меньше, не имеет большого значения.

Когда-то нужно было это сделать.

*

Top