Обыски в Укрзалізниці: силовики изымают документацию по делу о распиле 70 млн грн

В рамках дела о завладении бюджетными деньгами подозрения объявлены 14 должностным лицам

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) совместно с сотрудниками Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности Службы безопасности Украины (СБУ) проводят обыск в помещении ПАО «Укрзалізниця» в связи с осуществлением досудебного расследования в уголовном производстве по фактам завладения денежными средствами, которые предназначались на ремонт дизельных поездов, используемых при пригородных перевозках (по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366, ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 212 УК Украины), — говорится в сообщении пресс-службы ведомства Луценко.

Как уточняется в релизе, в упомянутом уголовном производстве сообщено о подозрении 14 должностным лицам, в том числе 3 лицам руководящего состава департаментов ПАО «Укрзалізниця», 4 руководителям аффилированных предприятий, 7 должностным лицам железной дороги и ее филиалов других уровней.

«Досудебным следствием, помимо прочего, установлено, что руководители ЗАО «Днепропетровский тепловозоремонтный завод» (ЗАО «ДТРЗ») по предварительному сговору с руководством региональных филиалов «Львовская железная дорога», «Южная железная дорога», при непосредственном участии руководства ПАО «Укрзалізниця», с привлечением ряда фиктивных предприятий, зная, что никаких работ по модернизации дизельных двигателей М 756 на ЗАО «ДТРЗ» не проводилось, составили и издали ряд заведомо ложных официальных документов о якобы осуществление ремонтов (модернизации) этих дизельных двигателей, которые стали основанием для перечисления более 70 млн грн со счетов ПАО «Укрзалізниця» на счета ЗАО «ДТРЗ», в дальнейшем перечисленных фиктивным предприятиям», — рассказали в ГПУ.

В ведомстве отмечают, что бывшие руководители ЗАО «ДТРЗ», которым сообщено о подозрении, признали, что указанные операции были бестоварные.

«Совершение этого преступления стало возможным в связи с тем, что работниками «Укрзалізниця» вопреки требованиям правоустанавливающих документов предприятия приняты решения о возможности заключения таких договоров филиалами без получения письменного разрешения ПАО «УЗ». Установлено, что указанные ремонтные работы преимущественно выполнялись на территориях депо, где эксплуатируются указанные дизель-поезда», — отмечают в Генпрокуратуре.

Как поясняют правоохранители, во время обыска планируется изъять оригиналы противоправных решений ПАО «Укрзалізниця», материалы по согласованию изменений в финансовые планы региональных филиалов, которые сделали возможным совершение упомянутого преступления, а также документы по движению средств.

«Необходимо отметить: несмотря на заявления должностных лиц ПАО «Укрзалізниця» о заинтересованности в искоренении противоправных явлений в работе компании, осуществление указанного следственного действия обусловлено предоставлением в полном объеме запрашиваемых документов и длительным препятствием руководством аффилированного предприятия ПАО «Укрзалізниця» — ЗАО «ДТРЗ» — проведению проверки на соблюдение законодательства органами Государственной фискальной службы Украины согласно постановлению суда», — сетуют силовики.

В сообщении ГПУ добавляется, что досудебное расследование в указанном резонансном уголовном производстве продолжается и находится на постоянном контроле руководства Генеральной прокуратуры Украины.

Ранее сегодня стало известно, что утром сотрудники ГПУ и СБУ пришли с обысками в главный офис «Укрзалізниці» в Киеве.

*

Top