Общественные места должны отвечать эпидемиологическим требованиям, – Президент

Будут усилены проверки заведений питания и транспорта

На этой неделе в Украине вырос показатель заболеваемости COVID-19. Сейчас больных – 44 человека на 100 тыс. населения, а на прошлой неделе этот показатель составлял 38 человек на 100 тыс. Об этом сообщили Президенту Украины Владимиру Зеленскому на состоявшемся под его председательством традиционном селекторном совещании по предотвращению распространения коронавируса, пишет сайт Президента Украины.

Министр здравоохранения Максим Степанов планирует посетить Львовскую и Закарпатскую области. Эти регионы – среди лидеров по числу инфицированных. Министр отметил, что ситуация с заболеваемостью на Закарпатье вызывает беспокойство. Он не исключает, что этому региону придется готовиться к введению дополнительных ограничений. Максим Степанов детально изучит ситуацию в Закарпатской области и заслушает предложения местной власти. Дополнительные ограничения могут быть введены на одну неделю.

Правительство провело совещания с руководителями областных государственных администраций и городскими головами тех регионов, где зафиксированы самые высокие показатели роста заболеваемости, по усилению коммуникации с гражданами.

На следующей неделе начнутся усиленные проверки заведений общественного питания и транспорта на предмет соблюдения мер по предотвращению распространения коронавируса.

«Если заведения не следят за тем, чтобы люди были в масках, чтобы была соблюдена дистанция, меры безопасности, то должны нести за это ответственность. Общественные места должны отвечать эпидемиологическим требованиям во время карантина», – подчеркнул Президент.

Министр внутренних дел Арсен Аваков доложил, что осуществлено более 2,5 тыс. проверок общественного транспорта. Выявлено 703 нарушения в связи с несоблюдением мер безопасности, неисправностью транспортных средств и проблемами с лицензиями. Наложено штрафов почти на 2 млн грн.

Министр социальной политики Марина Лазебная отметила, что на следующей неделе, как настаивал Президент, начнутся страховые выплаты семьям врачей, погибших из-за коронавирусной инфекции COVID-19.

Как сообщалось ранее, у Зеленского ответили, введут ли снова жесткий карантин.

*

Top