Оборонный бюджет нарастят до 5% ВВП

В СНБО поделились финансовыми аппетитами

5% ВВП на оборону Украины — это «аксиома для бюджетной политики» государства, — считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Чиновник заверил, что формирование оборонного бюджета происходит согласно Стратегии национальной безопасности Украины, «и будет не менее 5% от валового внутреннего продукта».

«Эта позиция становится уже аксиомой для бюджетной политики нашего государства», — заявил секретарь СНБО во время обсуждения оборонного бюджета на 2018 год, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, оборонный бюджет следующего, 2018 г., будет отличаться реализмом, где якобы «каждая запланирована копейка имеет реальное наполнение».

«Кроме того, отличительной чертой этого бюджета является то, что основное его финансирование будет происходить по общему фонду, который будет составлять около 156,4 млрд грн. Специальный фонд будет формироваться исключительно на основании предложений силовых министерств и ведомств и составит около 6,3 млрд грн, т.е. общее финансирование должно быть не менее 162,7 млрд грн», — уверен он и добавил, что часть бюджетных средств пойдет на увеличение денежного обеспечения военнослужащих.

Как проинформировал секретарь СНБО, в Концепции развития сектора безопасности и обороны Украины предусмотрено финансирование внедрения новейших технологий и модернизации ведущих оборонных предприятий на уровне 0,5% от ВВП.

Ранее сообщалось, что проект госбюджета-2018 Кабмин планирует внести в Раду в середине сентября.

*

Top