Обнародовано полное видео погони за злосчастным BMW

На записи с регистратора полностью снято преследование лихача и расстрел авто

Обнародовано полное видео с регистратора патрульного инспектора Олийника, которого обвиняют в умышленном убийстве пассажира BMW. Запись в сеть выложил советник министра внутренних дел нардеп Антон Геращенко. По его словам, все желающие могут сами удостовериться, насколько драматичной была погоня за «бешеным BMW» с неадекватным водителем за рулем.

Действительно, судя по видео, патрульные много раз требовали через громкоговоритель остановить машину, представляющую смертельную угрозу для других участников движения. Несколько раз предупреждали, что они будут вынуждены применить огнестрельное оружие.

На полной записи видно, что патрульный Олийник начал применять оружие, стреляя по заднему левому колесу BMW и расстрелял всю обойму по колесу. «На видео видно, что ни о каком планировании умышленного убийства водителя и пассажиров BMW и речи быть не может», — прокомментировал Геращенко запись у себя в Facebook.

«Подводя итоги, могу с уверенностью сказать, что патрульного Олийника можно обвинять в чем угодно — неумении точно стрелять на скорости в 150 км/ч по движущейся машине, в превышении служебных полномочий, в убийстве по неосторожности, но никак не в намерении совершить умышленное убийстве всех четверых пассажиров и водителя BMW», — убеждает советник главы МВД.

Как известно, в ночь на 7 февраля 2016 года в столице патрульные во время продолжительного преследования автомобиля BMW открыли огонь, в результате чего был застрелен несовершеннолетний пассажир машины Михаил Медведев.

Столичная прокуратура продолжает расследование по двум статьям Уголовного Кодекса – ст. 115 (умышленное убийство) и ч.3 ст.356 (превышение служебных полномочий).

На прошлой неделе патрульному полицейскому, которого подозревают в убийстве, объявили о подозрении, а суд избрал для него меру пресечения в виде ареста. Как установило следствие, патрульный стрелял по авто в лобовое стекло, когда BMW уже остановился. По версии прокуратуры, именно от его пули и погиб подросток.

*

Top