Облчиновникам устроили разнос за игнор децентрализации

В Минрегионе предупредили «саботажников» об ответственности

В Украине промедление с принятием перспективных планов сдерживает развитие общин, а, следовательно, и регионов, — заявил первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Вячеслав Негода, обращаясь к руководству областей.

«Хочу напомнить руководству областных государственных администраций и областных советов о нашей общей ответственности перед общинами готовы объединиться или присоединиться, чтобы создать способные общины. Они ожидают скорейшей разработки и принятия перспективных планов на всю территорию области», — пояснил чиновник КМУ.

По его словам, без этого они не могут спрогнозировать свое развитие и воспользоваться преимуществами реформы децентрализации. «Правительство предоставило ОГА соответствующие поручения, и срок их выполнения уже истекает», — сказал г-н Негода.

Как проинформировали в Минрегионе, перспективные планы формирования территорий общин, которые покрывают 100% территории региона, имеют лишь восемь областей из 24-х: Донецкая, Кировоградская, Луганская, Ровненская, Тернопольская, Херсонская, Хмельницкая и Черниговская. И только в двух из этих областей — Кировоградской и Ровненской — перспективные планы уже одобрены Кабинетом министров.

Негода добавил, что на территориях, не включенными в перспективные планы, большинство общины не видит перспектив развития, а также не имеют возможности присоединяться к городам областного значения и уже созданных объединенных общин, так как это противоречит законодательству.

«Также в основном в перспективные планы и проекты изменений к ним города областного значения внесены без учета возможности их объединения с соседними общинами. Как следствие, большинство пригородных сельских, поселковых территориальных общин, которые, как правило, имеют общую социальную и коммунальную инфраструктуру с городами, лишаются возможности присоединиться к этим городам и стать более инвестиционно привлекательными территориями и быть лидерами в развитии всей области», — подчеркнул первый замминистра.

Он также отметил, что поэтому очень важно внести соответствующие изменения в перспективные планы, «и сделать это как можно быстрее, чтобы общины начали пользоваться своим законным правом на развитие».

Как напомнили в Минрегионе, во время расширенного правительственного совещания 5 апреля 2018 года в Виннице премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил председателям областных государственных администраций в течение трех месяцев, то есть до 5 июля 2018 г., обеспечить разработку актов о внесении изменений в перспективные планы формирования территорий областей, предусмотрев охват ими всей территории области и внесение их на рассмотрение соответствующим областным советам.

Еще ранее, в феврале 2018 г., Минрегион, который отвечает за внедрение реформы местного самоуправления и территориальной организации власти, определил задачи областным государственным администрациям разработать и представить на утверждение правительства перспективные планы формирования способных территориальных общин в пределах 100% территории соответствующего региона.

На днях Президент Украины Петр Порошенко называл реформу децентрализации одной из успешных в стране при его президентской каденции.

*

Top