Арсений Яценюк любит поговорить
Арсений Яценюк любит поговорить

Что обещал, но не выполнил премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Сегодня — 100 дней работы второго правительства Арсения Яценюка. После голосования за новый состав Кабмина, 2 декабря 2014 года, Яценюк пообещал, что «использует этот исторический шанс». С обещаниями у Яценюка получается не очень. Чего стоит громкое заявление о строительстве «стены».

Яценюк и стена

Яценюк и стена

Эту громкую PR-акцию Арсений Яценюк начал еще до того, как стал премьером во второй раз. Он обещал закончить первый этап стройки до 30 сентября 2014 года. По состоянию на 12 марта на проект «Стена» потратили 163 млн гривен. На эти деньги вырыто 137 километров противотанковых рвов, установлено более 86 км заграждений, обновлено 1000 км контрольно-следовательных полос. Активную фазу строительства должны начать в апреле 2015 года.

За 100 дней к Яценюку уже накопились вопросы. Hubs собрал самые заметные обещания, не выполненные премьером.

Реформы

Представляя новый состав Кабмина 2 декабря Арсений Яценюк сказал именно то, что от него и ожидали. «Мы готовы к самым радикальным, самым жестким и самым эффективным реформам в стране, которых требует настоящее. Миссия будет выполнена». Спустя три месяца страна так и не увидела радикальных реформ. Анонсированное премьер-министром сокращение налогов, по сути, таким не оказалось. Да, было 22 налога и сбора, а стало 11, но за счет объединения нескольких в один.

Еще больше демотивировало предпринимателей увеличение налоговой базы за счет того, что фактически поднят налог на доходы физлиц.

Социальный взнос

Правительство громко заявило о снижении единого социального взноса. Кабмин назвал этот шаг попыткой вывести зарплаты из тени. Формально размер ЕСВ уменьшили. При выполнении ряда условий его можно было сократить с 41% до 16,4%. Однако условия сделали такими, что воспользоваться льготой смогли немногие.

В конце прошлого года Яценюк назвал эксперимент с ЕСВ «неудачным«. В марте приняли новый закон, в котором критерии смягчили. По мнению управляющего  партнера АО Юскутум Артема Арафяна, изменения оказались незначительными.  «В результате имеем те же ставки, только в профиль», пишет он в колонке на liga.net.

Новый бюджетный кодекс

О важности принятия нового Бюджетного кодекса, который предусматривает передачу финансовых полномочий на места, Яценюк говорил не раз. В списке первоочередных задач правительства он поставил именно  эту задачу на первое место. И пообещал, что до конца 2014 года она будет выполнена.

Новый Бюджетный кодекс так и не приняли. Хотя децентрализацию госфинансов все-таки начали проводить. Глава Ассоциации малых городов Украины Павел Козырев изменениями недоволен. Они ухудшают состояние небольших населенных пунктов.

 

 

*

Top