Обама прокомментировал результаты выборов

Президент США назвал мирную передачу власти краеугольным камнем демократии

Американский президент Барак Обама выступил с речью после победы Дональда Трампа на выборах в США. В своем выступлении он отметил, что у него с Трампом есть «значительные разночтения», однако напомнил, что восемь лет назад, когда его впервые избрали президентом, у него тоже были разночтения во взглядах с Джорджем Бушем-младшим.

«Сейчас мы все болеем за его успех в объединении и управлении страной», а «мирная передача власти является одним из краеугольных камней нашей демократии и в течение нескольких месяцев мы собираемся показать это всему миру», — заявил Обама.

Обама сказал, что «молодые люди, которые только пришли в политику, могут быть обескуражены результатами, однако я хочу, чтобы вы знали, вы должны оставаться вдохновленными и не становиться циничными».

Он отметил, что проигрыш поддерживаемой стороны выборов всегда печальное событие, однако на следующий день после оглашения результатов нужно помнить, что «мы — одна команда, в первую очередь, мы не демократы, не республиканцы, а американцы и патриоты», поэтому необходимо стараться делать все возможное для улучшения жизни в стране.

Обама признался, что когда разговаривал с Трампом по телефону, то он приободрился. Глава государства заявил, что США нужны «единство, открытость и уважение к институтам».

Напомним, кандидат от республиканцев Дональд Трамп победил на выборах Президента США.

По материалам ABC News

*

Top