Нынешняя динамика заболеваний Covid-19 позволяет системе здравоохранения справляться с нагрузкой, – Ляшко

В т.ч. благодаря эффективности карантинных ограничений

Заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко отмечает эффективность введенных карантинных ограничений в стране в связи с эпидемией коронавирусной болезни, пишет «Интерфакс-Украина».

«В настоящее время введенные нами меры – и карантин, и подготовка учреждений здравоохранения – показывают, что в такой динамике, которая сегодня есть по количеству случаев коронавирусной болезни, а также других пневмоний вирусного бактериального генезиса, позволяет нам справляться с нагрузкой на систему здравоохранения«, — сказал он на брифинге в воскресенье в Киеве.

При этом Ляшко, отвечая на вопрос о том, когда в Украине может быть пик эпидемии, сказал: «Я не хочу никого вводить в обманчивое ощущение безопасности – все зависит исключительно от украинцев».

Он отметил, что карантин был введен преждевременно с целью предупредить увеличение количества больных, которые могут заболеть одновременно коронавирусной болезнью.

«Поэтому мы делаем все возможное для того, чтобы пик эпидемии был небольшим и как можно больше продлен во времени с целью уменьшения количества людей, которым понадобятся одновременно проведение реанимационных мероприятий», — сказал главный санврач.

Как сообщалось ранее, здоровым людям на самоизоляции разрешат дважды в неделю выходить в магазин.

*

Top