Новый штамм COVID-19

За последнее время его выявили также в нескольких европейских странах

В Австралии в штате Новый Южный Уэльс выявили два случая заражения новым штаммом COVID-19, получившим название «омикрон», у граждан, прибывших из Африки, сообщает The Guardian.

Оба человека прибыли в Австралию в субботу вечером из одной из стран юга Африки. После прибытия в Австралию у них взяли тест на коронавирус и выявили штамм «омикрон».

О заразившихся известно то, что оба они вакцинированы против COVID-19. В настоящее время их изолировали в медицинском учреждении. У обоих из них болезнь протекает бессимптомно.

Штамм COVID-19, получивший в ВОЗ обозначение «омикрон», изначально был выявлен на юге Африки. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и он содержит большое количество мутаций.

За последнее время его выявили также в нескольких европейских странах — в Германии, Италии, Британии, Нидерландах и в Бельгии. Кроме того, о зараженных «омикроном» на своих территориях сообщили власти Гонконга и Израиля.

*

Top