Новые бронекатера с завода Порошенко зашли в Одессу

После проведения испытаний они будут включены в боевой состав флота

В Одессу прибыли два новых малых бронированных артиллерийских катера, и после проведения испытаний они будут включены в боевой состав флота, — говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Как отмечают в военном ведомстве, после включения новых катеров Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины будут иметь уже шесть таких судов.

«Поступление новых катеров — это реальный шаг к восстановлению боевого потенциала флота. Очень довольны, что «Кузня на Рыбацком» (конечными бенефициарами предприятия являются Президент Украины Петр Порошенко и нардеп из БПП Игорь Кононенко – Ред.) поставляет продукцию в установленные сроки и быстро учитывает замечания, которые возникают в ходе испытаний», — сообщил командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко.

По его словам, командирами трех катеров являются лейтенанты — выпускники этого года. За короткий срок службы они показали высокий уровень знаний и практических навыков.

Командующий ВМС ВСУ подчеркнул, что другими важными задачами украинских Военно-Морских Сил является развитие инфраструктуры базирования флота, в том числе на Азовском море и формирование тактических групп для защиты морского побережья.

По данным Минобороны, сейчас для нужд флота строятся катера и другого типа. Завершается техническое проектирование ракетного катера, после чего планируется перейти к его строительству.

Ранее сообщалось, что в ВМС Украины должны были войти два бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Аккерман».

Фото: mil.gov.ua

*

Top