Нового главу КСУ попытаются выбрать повторно

Выборы председателя суда назначены на 2 ноября

Выборы нового председателя Конституционного суда Украины (КСУ) состоятся на следующей неделе, — говорится в сообщении на официальном сайте судебной инстанции.

Как уточняется в объявлении, в повестке дня специального пленарного заседания КСУ на 2 ноября голосование запланировано на 10:00.

Напомним, прежняя попытка выбрать нового председателя Конституционного суда состоялась 19 мая 2017 года и была неудачной: тогда по результатам тайного голосования никто из кандидатов не смог получить большинство голосов.

С 6 июня 2017 г. обязанности председателя Конституционного суда исполняет старший судья Виктор Кривенко.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О Конституционном Суде Украины» №6427-д, принятый Верховной Радой 13 июля 2017 г.

Как отмечалось на официальном сайте главы государство, Порошенко считает, что подписанный документ является составной частью судебной реформы, направленной ​​якобы на обеспечение права граждан Украины на справедливый суд.

По мнению главы государства, в подписанном им документе содержатся два принципиальных новшества: «Абсолютно прозрачный конкурсный отбор кандидатов в судьи в Конституционный суд». Порошенко думает, что теперь каждый будет иметь возможность ознакомиться с тем или иным кандидатом в КСУ.

22 июня Верховная Рада в первом чтении предварительно одобрила реформу КСУ. 

*

Top