Новое дело против Мартыненко: экс-нардепа не будут закрывать в СИЗО

Бывшему депутату ВРУ объявлено подозрение без избрания меры пресечения

Бывшему народному депутату Украины Николаю Мартыненко сообщили о новом подозрении, в рамках которого детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) инкриминируют политику завладение имуществом государственного предприятия «Энергоатом», — говорится в сообщении ведомства.

Как проинформировали в Бюро, речь идет о периоде 2008-2012 гг.

«По версии следствия, бывший нардеп, который был бывшим председателем комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, в сговоре с тремя лицами, в том числе чиновником структурного подразделения ГП «Энергоатом», бывшим руководитель этого подразделения и еще одним лицом, приближенным к экс-нардепу, организовали коррупционную схему, в результате которой интересам «Энергоатома» был причинен ущерб в размере свыше 6 млн евро. Сейчас следственные действия продолжаются, устанавливается местонахождение других вероятных участников», — рассказала спикер НАБУ Светлана Олифира в эфире «5 канала».

В то же время, как рассказали в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, новую меру пресечения для Мартыненко в рамках этого подозрения правоохранители избирать не будут.

Ранее сообщалось, что в апреле 2017 года экс-нардепа задерживали по подозрению якобы в махинациях с перепродажей урана, что, по версии следствия, нанесло государству ущерб на $17 млн. Тогда суд отпустил бывшего «слугу народа» на поруки депутатов, министров и заместителя председателя Центральной избирательной комиссии.

Один коментар;

  1. Иван said:

    Мартыненко — это который вместе с третьяковым в 2005 году в секретариате ющенко принимали деньги со всей Украины от новых карьеристов-коррупционеров, желающих купить высвобождаемые от выгоняемых предшественников должности ?

*

Top