Премьер-министр презентовал новый план действий правительства

Сегодня прошло заседание нового Кабинета министров. Премьер Арсений Яценюк представил новую программу деятельности правительства.

НАТО

Первоочередной задачей правительство считает отмену внеблокового статуса Украины. Государство примет новый закон об основах внутренней и внешней политики, сообщил Яценюк на своей странице в Facebook.Украина ежегодно будет утверждать годовой целевой план действий Украина-НАТО.

Приватизация

Кабмин, по информации «Укринформа», предложит парламенту сократить список объектов, не подлежащих приватизации, с 1500 до 300.Приватизация пройдет, когда экономическая ситуация «даст нам возможность лучше и дороже продать».«Мы вводим механизм международного аудита всех государственных компаний, — заявил премьер. — В частности тех, которые будут идти на приватизацию, и продажу пакетов государственных акций на международных биржах».Основным способом приватизации Яценюк назвал аукцион.

Новый Трудовой кодекс

Кабинет министров обещает изменить Трудовой кодекс.«Украина примет новый Трудовой кодекс, который будет конкурентным, который будет эффективным, который даст возможность как работнику, так и работодателю получить максимальные выгоды и привлечет сюда инвестора», — сказал премьер.Министерство социальной политики прогнозирует, что правительственный  проект Трудового кодекса будет передан в парламент в первом квартале 2015 года, сообщили «Украинские новости».

Реформа энергосектора

Правительство обещает создать предприятия «Магистральные газопроводы Украины» и «Подземные газовые хранилища Украины». «Экономическая правда» написала, что эти компании на 49% могут принадлежать инвесторам из ЕС и США.«Правительство объявляет публичный конкурс на привлечение инвесторов в модернизацию украинской газотранспортной системы и эксплуатацию украинских газовых хранилищ», – сказал Яценюк.Уголь Яценюк обещает покупать по всему миру.Для строительства LNG-терминала, по словам Яценюка, нужно договориться с Турцией о проходе через Черноморские проливы.

Тарифы на газ и свет повысят

Кабинет министров инициирует повышение тарифов для населения на все виды энергоресурсов до экономически обоснованного уровня. Льготы и субсидии, по сообщению УНИАН, сохранят.«Мы обязаны платить реальную рыночную цену за энергетические ресурсы Украины, иначе дефицит «Нафтогаза», который больше, чем дефицит государственного бюджета, будет вечным», — сказал Яценюк.

Обустройство границы между Украиной и РФ

Правительство обещает обустроить государственную границу между Украиной и Российской Федерацией за четыре года.«Если есть граница – есть безопасность. Если есть безопасность – это один из ключевых элементов введения безвизового режима (с ЕС)», — заявил Яценюк.

Медицинское страхование

Кабмин будет лоббировать государственное медицинское страхование.Яценюк заявил, что «в парламент будут внесены два ключевых закона – о государственном частном партнерстве и закон об учреждениях медицинского здравоохранения и медицинском обслуживании».

Либерализация рынка лекарств

Кабинет министров намерен отменить регистрацию лекарственных средств и медицинских препаратов, которые прошли соответствующую регистрацию и лицензирование в ЕС, США, Канаде, Австралии и Японии.Кроме того, планируется вывести из Министерства здравоохранения ряд функций по закупке лекарственных средств и медицинских препаратов и передать их в систему ООН.

Единый налог урежут в 2 раза

Правительство предлагает сократить в два раза единый налог, а также запретить на два года проверки малого и среднего бизнеса.

Соцвзнос уменьшат

Кабмин намерен поэтапно уменьшить размер единого социального взноса до 15% с 41% с целью сокращения налоговой нагрузки на фонд заработной платы.«Нам нужно идти на радикальные, но правильные шаги. Наша цель — уменьшение единого социального взноса с 41% поэтапно до 15%», — сказал Яценюк.По словам премьер-министра, такая мера направлена на стимулирование вывода зарплат из тени, поскольку существенно сокращает налоговую нагрузку на фонд оплаты труда.Отмена советских ГОСтовЯценюк заявил, что нашей стране ни к чему российские и советские ГОСТы и стандарты. Об этом он написал в своем Фейсбуке.Взамен премьер предлагает ввести свои, украинские.«15 000 новых стандартов будут введены в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. На это нужно время, потому что это — сложная техническая работа. И именно поэтому мы поставили для себя сроки до 2016 года. Это оптимистичные сроки, которые, впрочем, должны быть выполнены», — написал Яценюк. 

к

*

Top