Нотариусов обязали отчитываться о сделках покупки/продажи недвижимости

Вводится новый порядок и форма отчетности

Нотариусы обязаны ежеквартально представлять (до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом) органам Пенсионного фонда Украины по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса отчет о заключенных договорах купли-продажи недвижимого имущества и уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование по утвержденной форме, — следует из утвержденного Кабмином постановления «Некоторые вопросы отчетности по сбору на обязательное государственное пенсионное страхование» от 28 марта 2018 года.

Как поясняют в Минсоцполитики, нотариальное удостоверение договоров купли-продажи недвижимого имущества осуществляется при наличии документального подтверждения уплаты сбора с операций купли-продажи недвижимого имущества. «При удостоверении договоров купли-продажи недвижимого имущества нотариус осуществляет проверку уплаты покупателем сбора и истребует соответствующие документы», — уточняется в релизе министерства.

Сообщается также, что форма отчета о заключенных договорах купли-продажи недвижимого имущества содержит информацию о количестве заключенных договоров купли-продажи недвижимого имущества, стоимость такого имущества и сумму уплаченного сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.

В Минсоцполитики рассчитывают, что принятие постановления якобы «позволяет усовершенствовать контроль за уплатой сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций купли-продажи недвижимого имущества и обеспечит полноту его поступлений в государственный бюджет».

Ранее Кабинет министров в свою очередь принял постановления относительно некоторых механизмов защиты прав на земельные участки и борьбы с рейдерством.

*

Top