Нижняя палата парламента Канады одобрила свободную торговлю с Украиной

Соглашение ратифицировано в третьем и окончательном чтении

В Канаде нижняя палата федерального парламента на заседании большинством депутатов голосов поддержала ратификацию Соглашения о свободной торговле с Украиной в третьем и окончательном чтении.

После позитивного голосования за документ одобренный проект решения будет передан в верхнюю палату парламента – Сенат. В случае поддержки законопроекта сенаторами Соглашение передадут на подпись генерал-губернатору страны, что будет заключительным этапом на пути вступления документа в юридическую силу.

Как известно, хотя Сенат формально имеет право отклонить любой законопроект или внести в него правки, что может в случае с Соглашением о создании ЗСТ между Канадой и Украиной запустить процесс ратификации заново, законодательные акты, получившие большую поддержку среди депутатов нижней палаты канадского парламента, как правило, получают одобрение сенаторов.

Напомним, Соглашение о создании зоны свободной торговли между Канадой и Украиной было подписано сторонами 11 июля 2016 года.

14 декабря 2016 года Соглашение о создании ЗСТ уже было предварительно ратифицировано в Нижней палате парламента Канады.

Ранее в Минэкономразвития Украины сообщали, что Киев рассчитывает на ратификацию Канадой соглашения о зоне свободной торговли в марте-2017, если парламенты обеих стран успеют ее ратифицировать в феврале текущего года.

*

Top