Миссия «Обеспечить армию». Волонтеры - Минобороны: 1-0

Армия получила от государства 7,6 млрд гривен. Почему у волонтеров на 15 -17 млн гривен получается делать больше, чем у Минобороны?

Поломанная техника, старый камуфляж, потертые берцы, без бронежилетов, тепловизоров, оптических прицелов, раций, тактических очков. Что уже говорить – аптечки. Такой украинская армия предстала перед началом АТО на Донбассе.

Техника на ходу, кевларовые каски, бронежилеты не ниже четвертого класса защиты, тактические очки, удобная и прочная форма, наколенники, налокотники, специальные перчатки, рации, разгрузки – такими вошли украинские военные в освобожденный Славянск. Каждый из бойцов экипирован не меньше, чем на 10 000 гривен.

Эти деньги собирали, как любят писать некоторые благотворители, «всем миром». Не смс-ками на номер 565, не на счета Минобороны, которое по закону должно заниматься обеспечением армии, а на банковские карточки простых волонтеров.

Военные в освобожденном Славянске

Военные в освобожденном Славянске

Их — около 25 человек. На прошлой неделе они пришли на встречу с заместителем министра обороны. Министерство позвало добровольцев обсудить вопрос координации действий. От простых украинцев и частных компаний ведомство получило 133,5 млн гривен на материально-техническое обеспечение и еще 8,4 млн гривен — на медицинское. В эту сумму входят и собранные смс-ками деньги, и она в десять раз больше той, которую удалось собрать волонтерам, сидящим перед замминистра.

«На Луганщині пекло. Москалі лізуть через кордон. Десятки загиблих, сотні поранених. На зустрічі в МО волонтери ставили на голосний зв’язок (!!!) командира підрозділу, який там помирає. Підтримки немає жодної. Бої почались ще вночі. Зустріч в МО — фактично втрачений час, за який ми б зробили більше корисного, щось замовляючи чи пакуючи коробки»,  – напишет после встречи на своей страничке в Facebook волонтер Роман Синицин. Свой пост он закончил нецензурными выражениями в адрес представителей Минобороны.

Роман имеет полное право их ругать. Простой IT-специалист уже несколько месяцев одевает и обеспечивает защиту для украинских военных на Донбассе. Он собрал немногим более 1 млн гривен. Роману доверяют.

— Добрый день! Мы носки привезли!, — на склад Романа, оборудованный в центральной части города, заходит хорошо одетая женщина.

Роман оживляется, он любит принимать гостей с подарками для военных, даже приготовил для них ответные презенты – браслеты с надписью «Допомагаю нашим» и брелоки с портретом Владимира Путина и цитатой из знаменитой песни харьковских ультрас.

— Только помогите мне с машины их забрать, там 1000 пар, — спокойно говорит женщина.

За ней забегает мужчина, тащит мешок, передает Роману и просит отвезти часть гостинцев из него в один из батальонов.

Волонтеры помимо сбора денег и вещей сами возят в зону АТО все собранное и купленное. Во-первых, туда мало кто соглашается ездить. Во-вторых, чтобы убедиться, что помощь дошла в руки тем, кто в ней нуждается. После поездки в социальных сетях публикуется обязательный фотоотчет.

Подарки военным от волонтеров

Подарки военным от волонтеров

Предприниматель родом из Николаева Юрий Бирюков, больше известный под  псевдонимом «Крылья Феникса», уже собрал для армии более 10 млн гривен. Его страничка в Facebook напоминает интернет-магазин военторга – фотографии шлемов, «броников», очков, берцов, наколенников. Есть тест-драйвы продукции, детальное описание того или иного товара. Среди волонтеров можно услышать: «Это хороший товар, Феникс его «тестил». Но все это мелочи. Юрий на собранные деньги починил и перекрасил военный самолет.

Группа Армия SOS, у которой в Facebook около 7500 подписчиков, собрала более 3 млн гривен. За эти деньги они купили 600 бронежилетов, 200 шлемов, 100 приборов ночного видения и другое оборудование.

Деньги у волонтеров никогда не задерживаются. Некоторые закладывают свои личные сбережения, чтобы выкупить какой-то товар. Каждый день они публикуют реквизиты своих банковских счетов, чтобы собрать деньги на очередную партию шлемов, броников, тепловизоров…

Чем может ответить Минобороны?

На его счета от украинцев пришло 133,5 млн гривен. По состоянию на 11 июля, Министерство потратило только 32,8 млн гривен. 100 млн гривен уже несколько месяцев лежат без дела. Если говорить языком волонтеров – это 25 000 бронежилетов четвертого класса защиты или 43 000 кевларовых шлемов.

tabl2

Еще 8,4 млн гривен Минобороны получили от украинцев на медицинское обеспечение ВСУ. Потрачено из этой суммы 8,1 млн гривен.

Собранные Минобороны деньги от волонтеров – это сущие копейки по сравнению с помощью, которую выделило государство. В пятницу Минфин отчитался, что уже перечислил из резервного фонда госбюджета 7,62 млрд гривен на нужды силовых структур.

Минобороны получило 4,77 млрд гривен, Нацгвардия – 2,43 млрд грн, Госпогранслужба 174,5 млн гривен, МВД – 136,4 млн гривен, СБУ – 103,4 млн гривен, Главное управление разведки Минобороны – всего 0,9 млн гривен, Госслужба спецсвязи и защиты информации – 4,1 млн гривен. Деньги Минфин отправлял с марта. Потрачено около 28,6% из этих средств. Остаток на 11 июля составлял – 5,4 млрд гривен.

Основные статьи расходов: зарплата военным – 870 млн гривен, ремонт и модернизация военной техники – 767,7 млн гривен, покупка запчастей и горюче-смазочных материалов – 331,8 млн гривен.

tabl1

С обеспечением у милиции не все так просто. Для нее предусмотрены деньги только на зарплаты, питание и средства индивидуальной защиты. Деньги МВД потратило только на зарплаты, хотя в зоне АТО служат и милиционеры.

— Наших ребят с управления забирают на блокпосты. Дают бронежилет второго класса защиты, шлем обычный военный и командировочные – шесть гривен в сутки. На вопрос – почему так мало? — получили ответ: «Вам дадут новую форму, хотя вы еще не сносили старую, а это расходы. Также вас туда и обратно повезут на автобусе – это тоже расходы. Плюс раз в день будут кормить», – рассказывает прапорщик милиции, пожелавший не называть его имени в печати.

Его сослуживцы рассказывают, что на одном блокпосту службу несут восемь человек, на которых выделено только четыре бронежилета. Питание, действительно, раз в день. Добровольцы к ним не доезжают – опасно.

Волонтеры на пятничной встрече ни о чем не договорились с замминистра обороны, однако договорились между собой. Сейчас программисты пишут софт, который объединит базы всех волонтеров. Условно говоря, они будут видеть, что необходимо поставить армии, что есть в наличии у волонтеров и что нужно срочно докупить. Уже через две недели он должен быть готов.

Фото: prytkovalexey.org

*

Top