Никаких апокалиптических вещей в меморандуме с МВФ нет, - Рева

Глава Минсоцполитики прокомментировал текст соглашения с Фондом

Обнародование текста Меморандума с основным кредитором Украины – Международным валютным фондом (МВФ) — прекратит спекуляции на жизненно важных темах и позволит украинскому правительству перейти к практическому воплощению положительных изменений, — заявил министр социальной политики Андрей Рева.

Глава Минсоцполитики выразил надежду, что документ будет обнародован в ближайшее время.

«Меморандум не является нормативным актом, это — джентльменское соглашение между МВФ, который кредитует Украину, и намерениями власти о проведении реформ. У меня есть желание, чтобы этот текст был быстрее опубликован, для сравнения стартовых позиций, с которых начинали, и окончательного варианта текста», — сказал Рева в эфире телеканала «112».

Министр также заверил, что сравнение начального и окончательного текстов Меморандума будет свидетельствовать об успехе правительства в донесении своей позиции, соответствующей интересам Украины, Международному валютному фонду. В свою очередь, спекулятивные заявления, основанные на догадках и неполной информации, не имеют под собой никаких оснований, подчеркнул глава Минсоцполитики.

«В конечном варианте Меморандума отсутствуют нормы о замораживании минимальных зарплат на три года и о запрете пенсионерам работать, отсутствует и увеличение общего пенсионного возраста для выхода на пенсию. Никаких апокалиптических вещей в Меморандуме (с МВФ. — Ред.) нет, и вы сможете в том убедиться после его опубликования», — пообещал министр социальной политики.

Напомним, ранее в Минфине сообщали, что Украина достигла договоренностей на рабочем уровне по содержанию обновленного Меморандума об экономической и финансовой политике.

Hubs также писал о том, что переговорах МВФ с Украиной достигнут значительный прогресс.

*

Top