Нидерланды могут отменить закон о референдуме

Он доставляет массу проблем

Пришедшая к власти после выборов коалиция в Нидерландах хочет отказаться от голландского закона 2015 года, который позволяет проводить референдумы по поводу новых законов, — пишет De Volkskrant.

С июля 2015 году в Нидерландах действует закон о консультативном референдуме. Он дает гражданам возможность вынести на референдум принятые в парламенте законопроекты. Для этого надо собрать 300 тысяч подписей за определенное время. Граждане высказываются за или против закона, и правительство решает, как поступить с документом.

По этому закону был проведен один референдум — о ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Он доставил массу проблем как тогдашнему голландскому правительству во главе с Марком Рютте, так и ЕС. Несмотря на консультационный статус, предыдущее правительство не захотело идти против воли избирателей, проголосовавших против ратификации.
В итоге в декабре 2016 года было принято дополнительное решение из 6 пунктов, посвященных Соглашению об ассоциации. Они не меняют соглашение, а лишь подтверждают те нормы, которые уже есть в его тексте. Один из инициаторов того референдума Тьери Боде уже заявил, что его партия «Форум за демократию» сделает все, чтобы сохранить этот закон, «включая организацию референдума по вопросу отмены референдума».

В июне сообщалось, что Нидерланды поставили точку в ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. В официальном издании нидерландских властей опубликован принятый закон, который вступает в силу с сегодняшнего дня.

*

Top